Омскстат готовится к передаче данных по переписи населения в Москву

Омскстат готовится к передаче данных по переписи населения в Москву

Дата публикации 1 декабря 2021 16:11 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области обрабатывают информацию, полученную переписчиками от жителей в ходе Всероссийской переписи. Первые оперативные итоги переписи появятся в январе.

В середине ноября в Омской области завершен первый этап первой цифровой переписи населения — сбор первичных данных. Занимались этим более 4 тысяч временных сотрудников Омскстата, из них 3,5 тысячи переписчиков. В этом году к проведению переписи впервые подключилось добровольческое движение, 300 волонтеров по всей области оповещали граждан о новом способе переписи на «Госуслугах».

Напомним, главной особенностью Всероссийской переписи населения 2021 года стало активное применение цифровых технологий. Переписчики опрашивали граждан с помощью гаджетов, а многие жители региона прошли перепись самостоятельно на портале «Госуслуги». Также ответить на вопросы можно было в удобное время в любом месте — дома, на работе или в ближайшем офисе МФЦ. В результате во Всероссийской переписи населения приняли участие более 98 процентов омичей.

В настоящее время в ведомстве проходит прием данных от контролеров районного уровня, сбор планшетных компьютеров и подготовка к этапу обработки данных. Что касается итогов, то их подведут в несколько этапов. В ближайшее время Омскстат организует передачу данных, полученных в регионе, на федеральный уровень. Часть информации уже поступила напрямую в Росстат с портала «Госуслуги».

«Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения появятся в январе 2022 года, это будут общие данные о численности населения России. В апреле следующего года станет известно, сколько в стране мужчин и женщин, городских и сельских жителей. До конца следующего года будут опубликованы остальные сведения о населении, в том числе в разрезе по муниципальным образованиям. С итогами переписи населения можно будет ознакомиться на официальных сайтах Росстата и Омскстата», — отметили в структуре.

Распечатать страницу