Дальтонизм: виды и причины

Дальтонизм является неприятным недугом, осложняющим повседневную жизнь человека. Разберемся, какие виды его виды существуют и какие причины его возникновения.

Дальтонизм (или цветовая слепота), как правило, является наследственной или приобретенной особенностью зрения. Люди с ним либо слабо различают цвета, либо вовсе неспособны это делать. В связи с этим им трудно выполнять обычные действия: выбирать одежду, переходить дорогу, управлять автомобилем и т.д. При полной цветовой слепоте также снижается и острота зрения. Специалисты различают два вида цветовой слепоты: частичная и полная.


Частичная цветовая слепота

Она подразделяется на две группы. К первой группе относятся нарушения восприятия красной и зеленой части спектра.

· Протанопия

При этой форме частичного дальтонизма у человека нет клеток с красным пигментом, из-за чего красный цвет воспринимается глазами как темно-серый, а оттенки желтого, оранжевого, зеленого как желтый.

По информации сайта глаукома.ру, на котором размещена подробная статья про виды дальтонизма, протанопия «почти не встречается у женщин и диагностируется у 1% мужчин».

· Протаномалия

Редко встречающееся нарушение красного пигмента, при котором красный, желтый оранжевый воспринимаются глазами человека более зелеными, а их оттенки менее яркими. Как правило, протаномалия почти не препятствует выполнению повседневных задач.

· Дейтераномалия

Самая часто выявляемая форма цветовой слепоты, которая характеризуется нарушением зеленого пигмента. При ней желтый и зеленый воспринимаются более красными, кроме этого также довольно сложно становится отличить синий от фиолетового. Дейтераномалии подвержены почти 6% мужчин и около 0,4% женщин. Подробнее про это и другие нарушения этой группы на сайте глаукома.ру.

Ко второй группе относят следующие нарушения восприятия желтого и синего участков спектра:

· Тританомалия

Это крайне редкое нарушение синего пигмента, при котором синий воспринимает как более зеленый, а розовый почти неотличим от красного или желтого.

· Тританопия

Является также очень редким нарушением, при котором из-за отсутствия синего пигмента, глаза воспринимают синий за зеленый, а желтый за фиолетовый или светло-серый.


Полная цветовая слепота

При полной цветовой слепоте глаза человека вовсе не видят цвета, а зрение бывает не очень четким.

· Колбочковая монохроматия

При колбочковой монохроматии два из трех пигментов не работают.

· Палочковая монохроматия

Она является самой тяжелой формой цветовой слепоты, так как при ней не работает ни один пигмент, из-за чего глаза человека видят только черные, серые и белые оттенки, а любой яркий свет может стать причиной дискомфорта для них.

Причины возникновения дальтонизма

Дальтонизм может быть либо наследственным, либо приобретенным. Причиной первого является наследуемы генетический дефект, которому подвержены в разной степени от 2% до 8% мужчин и лишь около 1% женщин. Приобретенный же возникает из-за различных заболеваний, травм и ожогов глаз или возрастных изменений зрительной системы. Ему свойственно дальнейшее ухудшение восприятия цветов.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/101743-daltonizm_vid_i_prichin/
Дата публикации:01/12/2021 17:47