О чём молчат родственники наркоманов. Как признать зависимость в семье и начать лечение

Дата публикации 1 декабря 2021 17:54

На сегодняшний день в России насчитывается примерно 1,9 миллиона наркоманов. Это огромная цифра, указывающая, что с данной проблемой столкнулись многие семьи.

Зависимость, тяжёлая болезнь, калечащая тело и душу. Она заставляет страдать не только самого наркомана, но и его родных.

Родственники больного помнят его нормальным человеком и не понимают, как такое могло с ним произойти. А ведь на протяжении длительного времени они наблюдали, как менялось его поведение, как постепенно, у них на глазах, деформировалась его психика, деградировала личность. По сути, на глазах у семьи наркоман сходил с ума. Но у них всегда была надежда, что пристрастие к психостимуляторам само по себе пройдёт, и их родственник вернётся к здоровому образу жизни. Это ложное ожидание. Наркоман не исправиться и уже не станет прежним.

Что делать в таких ситуациях? Могут ли близкие люди повлиять на поведение зависимого человека, и мотивировать его лечиться? Что для этого нужно?

Как признать зависимость в семье

Что такое наркотическая зависимость? Это непреодолимая тяга к стимуляторам психики. На первой стадии её формирования человек не понимает, к чему приведёт такое поведение. Он считает, что в любой момент может отказаться от употребления наркотиков. Но делать пока, этого не хочет, так как не чувствует, что психостимуляторы негативно влияют на его здоровье. Но как только зависимость окончательно сформируется, самостоятельно бросить употреблять наркотики уже не получится.

В семье, где живёт наркоман, в зависимость попадает не только человек, живущиё на стимуляторах психики. Многие члены семьи страдают созависимостью, то есть подчиняют свою жизнь другому человеку, в частности, наркоману. И это так же плохо.

В результате, в семье наркомана все попадают в зависимость в той или иной степени.

Как и в случае с наркоманией, признаться в своей созависимости трудно. Но сделать это необходимо, чтобы помочь больному человеку и себе самому. Что для этого нужно?

Во-первых, не нужно скрывать проблему. Родственники наркомана стыдятся его поведения и до самого последнего момента покрывают его действия. Это идёт ему только во вред. С самого первого момента, когда вы узнали, что ваш родственник употребляет наркотики, необходимо приступать к решительным мерам. Не давайте ему денег, не покрывайте его перед другими, пусть он сам за себя отвечает.

Во-вторых, не устраивайте скандалов. Просто объясните зависимому, что вы готовы ему помочь, если он сам захочет вернуться на путь трезвой жизни.

В-третьих, живите своей жизнью. Не подстраивайтесь под жизнь наркомана. В противном случае он будет манипулировать вами.

Признав, что зависимость в семье имеется с обеих сторон, вам нужно обратиться к специалисту, который поможет вам решить данную проблему. Даже в тяжёлых случаях есть надежда на выздоровление. Комплексную работу с наркоманами и созависимыми родственниками проводят в реабилитационном центре «Сабай». Позвоните по телефону 8-800-551-89-66 и узнайте о способах лечения зависимости и созависимости.

На правах рекламы

Распечатать страницу