Компания «Основа Холдинг» не нашла разработчика для проекта жилой застройки на месте ТЭЦ-1

Торги признаны несостоявшимися, на них поступила только одна заявка, несоответствующая требованиям заказчика.

Напомним, АО «Основа Холдинг», в чьей собственности находятся земельные участки, в октябре начало искать разработчика проектной документации для строительства нового жилого комплекса в историческом центре города — на месте ТЭЦ-1 возле «Омской крепости». Тендер объявляли в формате запроса предложений для определения максимальной цены договора.

Ранее, в сентябре, директор по стратегическому развитию «Основы Холдинг», депутат Госдумы Игорь Антропенко представил эскиз нового ЖК. Концепцию разработало московское «Архитектурное Бюро Асадова». Ее авторы предлагают реконструировать заброшенное здание ТЭЦ-1 под культурно-просветительский комплекс и построить рядом три элитных дома высотой от 3 до 7 этажей.

Заявки принимались с 13 по 27 октября. Торги оказались безрезультатными. В протоколе к закупке, опубликованном 30 ноября, говорится, что на тендер была подана всего одна заявка, при этом она не соответствовала требованиям заказчика. В связи с этим комиссия признала запрос предложений несостоявшимся.

Добавим, 25 ноября омские архитекторы и общественники обсудили концепцию нового элитного ЖК на месте ТЭЦ-1. Эксперты раскритиковали проект, по мнению большинства участников обсуждения, исторический участок города нужно сохранить от дальнейшей жилой застройки. Омские зодчие планируют представить застройщику альтернативные идеи по использованию территории возле Омской крепости.

URL: http://omskregion.info/news/101768-kompaniya_osnova_xolding_ne_nashla_razrabotchika_d/
Дата публикации:02/12/2021 12:41
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Концепция