В научно-практической конференции ОНИИП участвуют даже дошколята

В научно-практической конференции ОНИИП участвуют даже дошколята

Дата публикации 2 декабря 2021 13:01 Автор Фото Сергей Мельников

Средняя зарплата в одном из ведущих омских предприятий перевалила уже за 50 тысяч, однако институт проводит модернизацию, поэтому крепкие кадры нужны всегда. Готовить их лучше с раннего возраста.

В Омском авиационном колледже им. Н.Е. Жуковского проходит XIV Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2021).



«Сегодня на секциях со своими докладами под руководством педагогов выступят наши дети, которые овладевают различными направлениями технического творчества. Пяти-шестилетние воспитанники начинают с азов — с конструкторов. Далее идет постепенный переход к начальному техническому моделированию. Постепенно разработки становятся все более сложными. Мы привезли на сегодняшнюю конференцию гидравлический стенд, сделанный ребятами под руководством педагога. Продемонстрируем, как вода под воздействием рычагов переливается из одного стакана в другой», рассказал директор Дома юных техников имени Ю. А. Гагарина Борис Черноголовин.



Ребятам постарше приобщиться к цифровым технологиям и проявить свои таланты в конкретной научно-технической деятельности помогают «Кванториумы», открывающиеся в регионе по программе нацпроекта «Образование».


«К нам приходят ребята в возрасте от 12 лет и старше. Стараемся их заинтересовать современными технологиями — трехмерным моделированием, 3D печатью и многим другим. Летом организуем специальные смены в лагерях отдыха, где можно и здоровье укрепить, и знания пополнить. В результате наши воспитанники проходят полный цикл создания космического аппарата — от постановки задачи до сборки собственной полноценной модели ракеты-носителя», объяснил педагог «Кванториума» на улице Петра Осминина Иван Дяченко.


Студенты колледжа им. Н. Е. Жуковского, в аудиториях которого и проходит конференция, люди почти взрослые. Поэтому и разработки, с которыми они выходят в секции, рассчитаны на промышленное освоение. В недалеком будущем они послужат людям.


«Мы представляем на суд жюри мускульный летающий аппарат с гибридной силовой установкой. Оснастим его двигателем малой мощности — 3-5 лошадиных сил. В прошлом году мы соорудили испытательный стенд, на котором проверили все характеристики. Что-то изменили, что-то новое придумали. В нынешнем уже приступили к строительству самого летательного аппарата. Скоро сможем подняться в воздух», уверен студент третьего курса колледжа Кирилл Пелих.

Кирилл приехал в Омск из Русско-Полянского района. Парня с детства тянуло к технике. При поддержке регионального правительства и руководства ОНИИПа мечта связать дальнейшую судьбу с любимым занятием сбывается. С проектом, над которым трудится целая команда его товарищей и коллег-педагогов Кирилл съездил в Москву, где дошел до полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена», который также реализуется по нацпроекту «Образование». Молодому изобретателю не хватило всего несколько баллов до заветного финала. Однако еще ничего не потеряно, ведь летательный аппарат омичей скоро поднимется в воздух и обязательно долетит до финала уже следующего конкурса.


«Наши конференции проводятся каждый год, и мы будем рады ребятам с их разработками. Талантливая молодежь есть в каждом районе Омской области, при этом ждать целый год, чтобы представить на суд жюри свое изобретение, не обязательно. Для ребят из северных районов мы организовали наше отделение в Тарском районе. Можно обратиться и напрямую в наш институт. Этими вопросами занимается заместитель по научным вопросам Сергей Кривальцевич. Он всегда поможет с продвижением идеи или изобретения, в каком виде они бы не были представлены», пояснил гендиректор ОНИИПа Владимир Березовский.


Распечатать страницу