В Омскую область первая партия детской вакцины от COVID-19 придет в декабре

В Омскую область первая партия детской вакцины от COVID-19 придет в декабре

Дата публикации 2 декабря 2021 13:32 Автор Источник фото depositphotos.com

В минздраве отмечают, что все детские поликлиники готовы к тому, чтобы начать прививочную кампанию от COVID-19 среди подростков в регионе.

Сегодня, 2 декабря, на брифинге по росту заболеваемости детей ОРВИ в областном минздраве замминистра здравоохранения Элеонора Кролевец сообщила о поступлении в ведомство официального распоряжения из Минздрава России о том, что в ближайшее время в гражданский оборот выйдет детская вакцина от коронавируса. Прививки будут ставить подросткам в возрасте от 12 до 18 лет. В Омск, как ожидается, первые партии вакцины поступят в конце декабря.

Фото: Сергей Мельников

«Мы готовы, наши прививочные бригады в детских поликлиниках тоже полностью готовы оказывать эту услугу. Хотелось бы, чтобы наше население, родители отнеслись к этому с пониманием и не препятствовали прививочной кампании у детей с 12 лет», — отметила Элеонора Кролевец.

Заместитель министра здравоохранения сообщила, что обычно вакцина идет по веерному принципу: сначала поступают небольшие партии во все регионы, затем темпы наращиваются. Поэтому первые детские вакцины будут доступны тем, кто относится к так называемой группе риска — имеет проблемы со здоровьем (сахарный диабет, болезни сердца).

«Если нам дадут вакцины сразу очень много, в чем я сомневаюсь, то, наверное, всем желающим начнем ставить. Если вакцины будет в другом количестве, то начнем с групп риска», — добавила представитель омского минздрава.


Распечатать страницу