Компания Антропенко хочет благоустроить набережную Тухачевского в Омске

«Основа Холдинг» ищет разработчика для проекта реновации набережной от Юбилейного моста до улицы Таубе.

На сайте госзакупок объявлен тендер в формате запроса предложений на разработку проектной документации благоустройства набережной Тухачевского в Омске от Юбилейного моста до ул. Таубе. Заказчиком выступает ООО «Основа Холдинг» Александра Антропенко.

Отметим, ранее стало известно о планах компании построить элитный жилой комплекс на месте ТЭЦ-1 возле Омской крепости. Участок как раз находится рядом с набережной, запланированной под благоустройство. Сын бизнесмена, директор по стратегическому развитию «Основы Холдинг», депутат Госдумы РФ Игорь Антропенко представлял эскиз нового ЖК. У омских архитекторов концепция вызвала массу вопросов. В итоге торги по определению проектировщика признали несостоявшимися.

Заказчик планирует по запросу о ценовой информации определить максимальную цену контракта для конкурса на разработку проектной документации реновации набережной Тухачевского. Заявки на участие в торгах принимаются до 7 декабря. Комиссии рассмотрит их 9 декабря.

По условиям договора, подрядчику дается один год на подготовку проекта. Сначала ему предстоит выполнить эскиз, затем проект и после этого подготовить рабочую документацию. При этом разработчик должен будет представить два варианта эскизных проектов для проведения общественных обсуждений, а также для оценки профессиональным сообществом.

В конкурсной документации отмечается, что цель благоустройства участка набережной Тухачевского заключается в формировании пешеходного и общественного центра вдоль реки Омь. Общая площадь участка набережной составляет около 15 тыс. кв. м.

«Архитектурно-планировочное решение должно соответствовать территории проектирования, учитывать значимость места и гармонично вписать планируемые решения в общую концепцию развития исторического центра, учесть решения генерального плана в части планируемых вело-пешеходных маршрутов, обеспечить непрерывное пешеходное движение», – говорится в требованиях заказчика.

Проектные решения должны быть вписаны в общую концепцию развития набережной в районе Омской крепости, а также могут учитываться ранее предложенные концепции благоустройства территории.

Разработчику нужно будет выработать предложения по берегоукреплению, предусмотреть на набережной площадки для отдыха, детские площадки, велосипедную и пешеходные дорожки, места для сезонных торговых объектов, освещение территории и рассмотреть возможность организации причала для маломерных судов. Также учесть доступ для маломобильных граждан.

«Проектные решения должны предусматривать максимальное сохранение всех зеленых насаждений, не требующих санитарной вырубки, воссоздание газонных покрытий, оформление композиций из многолетних цветущих и декоративных растений», – отмечается в конкурсной документации.

Подрядчику необходимо будет согласовывать каждый этап проектирования с заказчиком и департаментом архитектуры и градостроительства мэрии Омска. Компания планирует использовать собственные финансы и привлекать средства инвесторов.

URL: http://omskregion.info/news/101774-kompaniya_antropenko_xochet_blagoustroit_naberejnu/
Дата публикации:02/12/2021 13:55
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Яндекс. Панорамы