В Омске вспомнили главную битву 1941 года

В Омске вспомнили главную битву 1941 года

Дата публикации 2 декабря 2021 16:25 Автор Фото Евгений Кармаев

80-й годовщине победы в битве под Москвой было посвящено торжественное мероприятие «Мы не дрогнем в бою за столицу свою», которое прошло сегодня в БУК «Областной Дом ветеранов».

В нем приняли участие школьники, студенты, курсанты, служащие Омского воинского гарнизона, ветераны, общественники.

«Битва под Москвой — это главная битва 1941 года, — рассказал директор Дома ветеранов Павел Черных. — Дорогой ценой досталась нам эта победа, но подвиг тех людей, в том числе и сибирских дивизий, навсегда останется в героической летописи нашего народа. Сегодня в Омской области проживает 700 ветеранов Великой Отечественной войны, но по состоянию здоровья они не смогли прийти на наше мероприятие. Поэтому мы, их потомки, должны сохранить и передать память об их подвиге новым поколениям».

Зрители почтили память героев минутой молчания. Ведущие вспомнили имена особо отличившихся Героев Советского Союза, которые внесли свой огромный вклад в эту победу: Виктор Талалихин, Зоя Космодемьянская, Дмитрий Лаврененко, Вера Волошина, омичи Виктор Полосухин, Виктор Григорьев, Николай Городничев.


Напомним, что оборону столицы Сталин поручил генералу армии Жукову. Позже в мемуарах великий полководец признался, что дни обороны столицы были самыми тяжелыми в его жизни. 5 декабря 1941 года части Красной Армии нанесли контрудар. Наступление развернулось на полосе в 1000 километров, и к началу января 1942-го враг был отброшен от Москвы. Это было первое крупное поражение гитлеровцев во Второй мировой войне.

На встрече прошла презентация третьего тома из серии книг «Золотые звезды Омичей» о Героях Советского Союза — выпускниках, командирах и преподавателях Омского пехотного училища.

В сборник вошли биографические очерки 79 героев. Книга создавалась совместно с редакторами сайта «Герои страны», с использованием дополнительных материалов из разных уголков страны. Книга вышла тиражом в 100 экземпляров, ее передадут в ветеранские организации, библиотеки, школы области, в Омский кадетский корпус и в/ч 7543.

Распечатать страницу