В Омской области объявлен прием заявок на соцконтракты на открытие бизнеса в 2022 году

В Омской области объявлен прием заявок на соцконтракты на открытие бизнеса в 2022 году

Дата публикации 2 декабря 2021 16:34 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи смогут получить на развитие своего дела от государства 250 тыс. рублей. Такой возможностью в 2021 году воспользовались около 600 человек.

В Омской области стартовал прием заявок на заключение социальных контрактов на открытие своего бизнеса в 2022 году. Сумма господдержки составляет 250 тыс. рублей. Претендовать на нее могут безработные, зарегистрированные в качестве самозанятого или ИП и имеющие бизнес-план. Средства можно направить на аренду помещения, покупку материалов и оборудования. В омской Школе соцконтракта помогают бесплатно написать бизнес-план, этой услугой воспользовались около 900 жителей.

«Еще одно важное условие — доход семьи. Для заключения социального контракта среднедушевой доход семьи (для трудоспособного населения) не должен превышать 11 342 рубля на человека. Социальный контракт — это мера господдержки в рамках программы по борьбе с бедностью», — отметила замначальника отдела нестационарных форм соцобслуживания минтруда Омской области Оксана Леонова.

В 2021 году около 600 омичей заключили соцконтракты на открытие бизнеса на общую сумму более 140 млн рублей. Например, выпускница СибГУФК Анастасия Болдырева открыла спортклуб для детей. На средства соцконтракта омичка приобрела необходимый для занятий инвентарь: велосипеды, беговелы, шлемы. По ее словам, в городе мало подобных секций для детей.

Узнать подробнее о соцконтракте на развитие собственного дела можно в комплексных центрах по месту жительства.

Распечатать страницу