Стало известно, сколько россиянам придется потратить на создание новогоднего уюта

Стало известно, сколько россиянам придется потратить на создание новогоднего уюта

Дата публикации 2 декабря 2021 18:04 Автор Источник фото pixabay.com

По данным аналитиков, за покупку елки, игрушек и декора для дома в среднем в этом году нужно будет заплатить более 7 тысяч рублей.

Эксперты «Авито» определили стоимость создания новогоднего уюта для дома, сообщают «Известия». По сравнению с прошлым годом спрос россиян на новогодние товары в преддверии праздников вырос на 70%. Самыми популярными товарами стали елки, игрушки и мишура, гирлянды, новогодние венки, снежинки и свечи, а также новогодняя скатерть и посуда.

Стоимость искусственного дерева выросла за год на 7%, средняя цена елки – 1,5 тыс. рублей. А игрушки в среднем подорожали на 25% и стоят 500 рублей. Гирлянды стали дешевле на 8%, их средняя цена – 600 рублей, а вот стоимость мишуры осталась неизменной — 500 рублей. В итоге покупка искусственной елки и украшений для нее в 2021 году обойдется в среднем в 3790 рублей.

Среди новогодних элементов декора интерьера наиболее популярными оказались сувениры с изображением символа 2022 года — тигра. При этом они обойдутся россиянам на 50% дороже, чем быки в прошлом году.

На 91% вырос спрос на снежинки, их в среднем можно купить за 300 рублей. Также увеличился интерес к новогодним венкам (на 61%), их цена выросла на 10% и в среднем составила 1110 рублей.

Стали более востребованы и тематические скатерти и посуда с новогодней тематикой (на 92%). Скатерть в среднем можно купить за 600 рублей, а праздничные сервизы – за 1 тыс. рублей.

По оценкам аналитиков, общая средняя стоимость новогоднего декора для дома составит 3,6 тыс. рублей. Всего же россиянам придется потратить на новогодний уют для дома 7390 рублей.

Распечатать страницу