Подагра и ее симптомы

Дата публикации 2 декабря 2021 19:55

 Подагра — это болезнь, относящаяся к форме артрита, возникающая в случае нарушений обмена мочевой кислоты. Врачи зачастую относят этот вид заболевания к проблемам в области суставов, поскольку изначально проблема развивается на большом пальце ноги. Основным симптомом заболевания считается воспаленная припухлость. Болезнь также может поразить суставы щиколотки, колени, локти, пальца рук и запястья.


У болезни нет возраста, и у более молодого поколения может разеваться подагра, симптомы зачастую у всех похожие, это острая боль, длящаяся сначала несколько часов, затем несколько суток. Сопровождается боль характерным покраснением кожи над суставом, который увеличивается в размере. Далее может последовать воспаление в околосуставных тканях.

В самочувствии вы также можете заметить изменения, это высокая температура тела, потливость и усталость. Температура также повышается у сустава, это называется локальная температура, которая может доходить до тридцати возьми и сорока градусов.

При подагре может возникнуть проблема подвижности в суставе, это может продолжать от 5 до 14 дней, после же пациент может заметить, что все функции восстанавливаются.

Причины возникновения подагры и диагностика

Болезнь возникает в связи с нарушением обмена веществ, а именно когда идет большая выработка мочевой кислоты, переходящая в избыток. В результате чего в суставе возникают солевые кристаллы, вызывающие процесс воспаления. Подагра может развиваться в связи с:

-Ожирением;

-Повышением мочевой кислоты, это происходит, если человек потребляет в пищу сладкие напитки, много морепродуктов и прочее;

-Сахарным диабетом, заболеванием почек и сердца, а также повышенным кровеносным давлением. Риск возникновения подагры увеличивается в том случае, если пациент страдает вышеперечисленными заболеваниями;

-Ведением нездорового образа жизни (чрезмерное употребление алкоголя, нездоровая еда, сидячий образ жизни);

-Наследственностью. В этом случае пациент имеет больше шансов на развитие заболевания; -Половой принадлежностью. По словам экспертов, чаще всего мужчины страдают подагрой; -Перенесенными травмами и операциями. Спровоцировать развитие болезни можно недавними вмешательствами хирурга, повреждением мягких тканей и суставов. Для диагностики подагры необходимо:

-Сдать кровь для измерения уровня мочевой кислоты;

-Специалисты могут разглядеть кристаллы кислоты под микроскопом, для этого полость сустава заполняется специальной жидкостью;

-Пройти плановое УЗИ;

-Определить количество мочевой кислоты можно с помощью двухэнергетической компьютерной томографии;

-Осмотр пораженного сустава. На осмотре врач узнает о возможных диетах, что соблюдал пациент, хронических заболеваниях и какие препараты принимает больной.

Методы лечения и профилактики

Лечение делится на два вида, в первом случае пациент принимает противовоспалительные лекарства, во втором врач выписывает те препараты, что способны устранить повторные приступы возникновения подагры и снизить уровень мочевой кислоты. Для профилактики заболевания врачи рекомендуют вести правильный образ жизни, а именно есть здоровую пищу и пить больше воды, занимать спортом и не употреблять алкоголь.

Источник: https://neuroanatomia.ru/zabolevaniya/podagra

На правах рекламы

Распечатать страницу