В Омской области готовятся к обновлению системы «Безопасный город»

В Омской области готовятся к обновлению системы «Безопасный город»

Дата публикации 3 декабря 2021 09:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Модернизация позволит увеличить зоны контроля и виды нарушений, выявляемых с помощью аппаратно-программного комплекса, в области дорожного движения.

В четверг, 2 декабря, прошло заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области под председательством первого заместителя председателя правительства региона Валерий Бойко. В ходе мероприятия обсудили комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) областным минстроем в этом году выполнили трех региональные программы: «Региональная и местная дорожная сеть»; «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Фото: omskportal.ru

«Полностью выполнены все работы в рамках регионального проекта “Безопасность дорожного движения”, на реализацию которого направлено 55,6 млн рублей. На эти средства установлено 3 светофорных объекта, 2 камеры фотовидеофиксации, 2 проекционных пешеходных перехода на ул. 22 Декабря, 98, и пр. Менделеева, 20. Эти инновационные переходы благодаря проекционному оборудованию позволяют видеть “зебру” и людей на ней на расстоянии до 150 метров в дождливую погоду, во время снегопада или в темное время суток, — пояснил заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимир Сычёв. — За счет этих же средств было организовано дорожное движение на перекрестке ул. Ленина и Ленинградской площади».

Многое делается для безопасности на дорогах и через региональную госпрограмму «Развитие транспортной системы Омской области»: за счет 2,9 млрд рублей отремонтировано более 35 км автодорог, установлено 114 дорожных знаков, 5 остановочных павильонов и 1 комплекс фотовидеофиксации, нанесено 3,4 км горизонтальной дорожной разметки, а также выполнен ямочный ремонт общей площадью 300,8 тыс. кв. м. Благодаря выделенным правительством страны межбюджетным трансфертам в сумме 800 млн рублей отремонтировано 18 участков дорог протяженностью 55,6 км.

«Все это способствовало росту доли протяженности нормативных дорог регионального и межмуниципального значения до 44,1 % (на 1,1 % выше планового значения — 43,6 %), а также доли в Омской городской агломерации — до 76,4 % (на 2,5 % больше планового показателя — 74,5 %)», — сообщил в пресс-службе облправительства.

По итогам заседания Валерий Бойко поручил областному минстрою обеспечить ввод в эксплуатацию всех объектов по БКД. Совместно с УМВД России по Омской области поставлена задача принять меры по снижению аварийности на дорогах. Министерству региональной безопасности Омской области необходимо рассмотреть возможность поэтапной модернизации технических средств правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» для увеличения зон контроля и видов нарушений, выявляемых в области дорожного движения. Параллельно с этим будут разработаны, изготовлены и размещены в школах области тематические информационные стенды по безопасности дорожного движения.

Распечатать страницу