Омичи возложили цветы к мемориалам в парке Победы

Омичи возложили цветы к мемориалам в парке Победы

Дата публикации 3 декабря 2021 11:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Третьего декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Уже традиционно в Омской области проходят мероприятия, посвященные этой дате.

В парке имени 30-летия Победы состоялась церемония возложения венка и цветов к скульптуре «Мать-сибирячка с сыном» и Вечному огню.


В мероприятии с соблюдением ограничительных мер приняли участие представители органов власти, Омского территориального гарнизона, молодежных и ветеранских организаций.


«Сегодня мы вспоминаем бойцов, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над головами потомков, — рассказал первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. — На эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян. Благодаря кропотливой работе поисковых отрядов восстановлены имена уже многих неизвестных солдат. Эта работа будет продолжаться и дальше. Мы благодарны этим неизвестным героям за их героизм и мужество».

По данным регионального правительства, поисковиками обнаружены останки 33 павших бойцов, призванных в ряды Красной армии из Омской области.


«Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить героические страницы нашей Родины, — отметил председатель ОО «Омский союз десантников» Юрий Конобрицкий. — Важно молодым людям помнить о истории, которая богата героическими поступками, в том числе и сибиряков. Омская область внесла большой вклад в Победу. На полях сражений еще много воинов, не захороненных в могилах, а значит, война еще не кончилась. Сегодня здесь много омичей, которые воевали в разных точках планеты. Ветераны делают все, чтобы лучшие традиции наших предков продолжались в веках».

Распечатать страницу