Омские чиновники вынуждены были обратиться в федеральный центр из-за проблем с поставками угля

Омские чиновники вынуждены были обратиться в федеральный центр из-за проблем с поставками угля

Дата публикации 3 декабря 2021 11:35 Автор Источник фото susanin.news

В минэнерго рассказали, что в 11 муниципальных районах может не хватить топлива для всего отопительного сезона.

Как сообщает ТАСС, заместителю министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Сергею Цуканову пришлось обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области, прокуратуру, Министерство строительства РФ и Министерство энергетики РФ. Причиной его обращения стал рост цен на уголь и отказ поставщиков выполнять обязательства по контрактам.

Ранее Цуканов сообщал, что 11 муниципальных районов Омской области проинформировали о возможных рисках поддержания нормативного запаса угля в отопительный период.

В пресс-службе омского минэнерго агентству ТАСС сообщили, что на данный момент решается вопрос о выделении денег из резервного фонда на закупку угля.

Отметим, что региональные власти выделили 300 млн рублей до конца года, деньги должны поступить на счета котельных.

На прошлой неделе министр энергетики региона Антон Гаак заявлял, что правительство региона по поручению губернатора нивелирует негативный фактор для тепло- и газоснабжающих организаций, чтобы не допустить банкротства.

Пока региональный бюджет не готов взять на себя всю нагрузку, стоимость угля за тонну поднялась с 3 тысяч до 5 тысяч рублей, поэтому необходима финансовая поддержка федерального центра.

читайте также

Александр Бурков рассказал о проблеме с энергоресурсами в Омской области

Александр Бурков рассказал о проблеме с энергоресурсами в Омской области

Глава региона во время прямого эфира в социальных сетях заявил, что будут субсидировать компании, поставляющие населению сжиженный газ.

 

Распечатать страницу