Минздрав РФ расширяет список болезней для медотвода от вакцинации против COVID-19

Минздрав РФ расширяет список болезней для медотвода от вакцинации против COVID-19

Дата публикации 3 декабря 2021 12:40 Автор Источник фото omskportal.ru

Обновленный список противопоказаний к вакцинации от коронавируса может появиться в середине декабря. В скором времени медотвод можно будет оформить через «Госуслуги».

Как сообщают «Известия», Минздрав России готовит расширенный перечень показаний для медотвода от вакцинации против коронавируса. По информации издания, он будет обнародован в середине декабря. На обсуждении находится вариант с внесением списка во временные рекомендации по вакцинации: соответствующий перечень уже имеется в августовской версии.

Пока документ разрабатывается на уровне министерства. Список болезней, которые будут являться противопоказаниями к вакцинации, уточнят позже. При этом основания для медотвода будут прописаны для каждой отдельно взятой вакцины. Так, например, «Ковивак» не подходит лицам старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» — пациентам с онкозаболеваниями.

В настоящее время медотвод от прививки против коронавируса предоставляется на основании таких показаний, как тяжелая аллергическая реакция на компоненты препарата в анамнезе, ОРВИ, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет. Уже разработана версия для подростков от 12 лет, но она еще не поступила в гражданский оборот.

Врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок считает, что существующих рекомендаций для медотвода от прививки против коронавируса вполне достаточно и расширять перечень нецелесообразно.

«Отек Квинке, анафилактический шок и тяжелая крапивница являются основаниями для выдачи постоянного медотвода. А, например, аллергический дерматит, ринит или бронхиальная астма — для временного. Во время ремиссии пациент может безбоязненно делать прививку. Астма не является противопоказанием к вакцинации сама по себе, как многие считают. Опять же, если пациент принимает лекарства и у него не наблюдается обострения, с этим заболеванием можно делать прививку», — подчеркнул врач.

По последним исследованиям, людей с аутоиммунными заболевания можно вакцинировать, если они компенсированы и получают адекватную терапию, обратил внимание врач-эндокринолог, медицинский директор сети клиник «Атлас» Юрий Потешкин.

«Например, согласно данным UNICEF, аутоиммунные заболевания не являются противопоказаниями к вакцинации от ковида. Сахарный диабет сам по себе также не является противопоказаниям для вакцинации, но диабет может сочетаться с заболеваниями сердца и сосудов. То есть если есть риски тромбоза или проблем с сердцем, нужно перед прививкой проконсультироваться со своим лечащим врачом. Тем не менее заработать тромбоз после перенесенного COVID-19 гораздо более вероятно, нежели чем после прививки. Опять же, согласно последним исследованиям, тромбоз возникает в 28% случаев при тяжелом течении ковида, когда человек попадает в реанимацию. А вот векторные вакцины не особо ассоциированы с рисками тромбозов, встречается только один случай на несколько миллионов», — подчеркнул специалист.

В феврале во всех российских регионах должна стать доступна опция получения медотвода через «Госуслуги». На этой неделе данная возможность открылась для жителей столицы. Данные о противопоказаниях к прививке будут направляться на сайт, и там же будет формироваться справка.

Распечатать страницу