В Новосибирске завершился Российско-немецкий культурно-деловой форум

В Новосибирске завершился Российско-немецкий культурно-деловой форум

Дата публикации 3 декабря 2021 15:04 Автор Источник фото представителей фотоклуба Российско-немецкий дом

Форум объединил экспертов из России и Германии, став площадкой для открытого диалога и обмена опытом представителей бизнеса, государственных органов власти, лидеров общественного мнения и руководителей общественных организаций.

С 30 ноября по 1 декабря в Новосибирске прошел Российско-немецкий культурно-деловой форум. Главная его тема — «Россия и Германия: новые тренды сотрудничества на пороге перемен». В центре внимания участников — германо-российские проекты в сферах экономики, культуры, науки, образования, общественной и волонтерской деятельности, а также предприятия малого и среднего бизнеса, которые определяют экономический ландшафт регионов обеих стран.

Ключевым событием перового дня работы форума стало пленарное заседание «Россия и Германия: роль общественной дипломатии в формировании коммуникативной платформы».

Второй день форума продолжил практическую работу по направлениям. В Центре развития и поддержки предпринимательства в НСО «Мой Бизнес» участники форума обсудили стандарты ведения бизнеса в России и Германии, возможности партнерских взаимоотношений в контексте кросс-культурного менеджмента. Эксперты из двух стран поделились практическими инструментами для экспортеров, проанализировали примеры взаимодействия между германскими и российскими предприятиями. Руководитель отдела развития бизнеса со странами ЕАЭС в Axandis GmbH Марина Евдокимова отметила, что основной барьер для успешной работы лежит в плоскости коммуникаций, и процитировала немецкого политика Вилли Брандта: «Когда вы продаете, а я покупаю, мы говорим на моем языке».

В рамках работы форума в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств состоялась дискуссия по взаимодействию научного сектора, организованная Российским обществом «Знание». В центре диалога оказались актуальные инструменты популяризации науки среди молодежи России и Германии. Площадку вели представители Московского госуниверситета, Высшей школы экономики и научно-популярного фестиваля Geek Picnic. В режиме онлайн к дискуссии подключился ученый, научный журналист и популяризатор науки в Германии Йоахим Хеккер.

В фокусе внимания Российско-немецкого культурно-делового форума также оказалась общественная деятельность Самоорганизации немцев России. Представители национального объединения обсудили сотрудничество между регионами по ключевым проектам в общественном и предпринимательском направлении. На круглом столе «Сибирь глазами немецкого туриста» обсудили перспективы въездного туризма и потенциал развития экологического и этнокультурного туризма.  

В программу Российско-немецкого культурно-делового форума в этом году добавили медийное направление, в котором представили воркшоп по социальным проектам из соцсетей и публичную лекцию «Тренды медиа». По мнению экспертов и участников площадок, СМИ приобретают еще большую роль как инструмент общественной дипломатии и предложили рассмотреть идею проведения большого российско-германского медиафорума.

Завершил программу форума большой рождественский концерт.

Форум состоялся в завершение Года Германии в России 2020/2021, посвященного российско-германским отношениям в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки, туризма, окружающей среды, экономики и технологий.

Распечатать страницу