Как правильно ухаживать за кошкой?

Дата публикации 3 декабря 2021 17:50

Кошка - это очень красивое, милое и неприхотливое животное. Но за каждым животным должен быть соответствующий уход. Чтобы получить преданность вашего любимца нужно придерживаться определенного устава.

Правила ухода за этим животным состоит из некоторых пунктов. Для здорового образа жизни кошки нужен постоянный уход. Первое, на что следует обратить внимание, это гладкая шерсть, здоровые зубы и не слезящиеся глаза. Основной проблемой у кошек с зубами являются камни, которые сопутствуют неприятному запаху со рта. Удалить камни можно в ветеринарной клинике.

Что касается слезящихся глаз, если такая проблема возникла, можно протереть их чайным раствором при помощи ватного тампона.

Шерсть у кошки должна быть блестящей, что укажет на ее здоровый образ жизни. Если же наблюдаются проблемы с шерстью, то стоит обратить внимание на рацион питания животного, приобретать корма, обогащенные белками.

Кошка очень любит гулять на улице, но если вы живете в городе, то очень сложно с этим вопросом. Огромное движение машин, есть причиной всех бед. К этому вопросу нужно отнестись ответственно. Можно приучать гулять кошку на поводке, а позже и без него, лучше это делать в парковой зоны, чтобы в случае опасности она могла спрятаться или же влезть на дерево. Конечно, к специальному поводку нужно приучать ее с детства.

Если же у вас сугубо домашний питомец, живущий в квартире, позаботьтесь о наличии специальных игрушек.

Ошейник вовсе не нужно снимать, для того чтобы она хорошенько привыкла к нему. Делать это нужно с первых дней жизни котенка иначе позже вы лишитесь такой возможности. Гулять кошкам обязательно - это залог их здоровья и активного образа жизни. После каждой такой прогулки нужно осматривать шерсть животного на наличие на ней клещей, что чревато многим заболеваниям вплоть до летального исхода. Можно перед прогулкой обработать шерсть животного специальными растворами по совету ветврачей.

Как и все животные кошка должна ходить в туалет. Приучать к этому делу нужно с первых дней жизни в вашем доме. Если котенок будет оставлять неприятные следы не нужно кричать на него. Можно взять тряпочку вытереть нею лужу и положить ее в кошачий туалет. Вследствие запаха кошка приучится к постоянному месту. Для туалета нужны будут специальные лоточки, в которые засыпают или песок но лучше конечно наполнители, которые хорошо впитывают влагу. Если вы остановили свой выбор на песке, то должны знать причину беспорядка возле лотка и не только. Гранулы подбирайте в соответствии с размером шерсти животного. Для короткошерстых кошек подойдет любой наполнитель. Если в доме несколько кошек, то в последствии может возникнуть проблема в пометках ими своей территории. Разрешить эту проблему можно при помощи кастрации. Придерживаясь наших советов, ваши питомцы будут вас радовать своим присутствием долгое время.

На правах рекламы

Распечатать страницу