Омичи готовы потратить на подарки близким к Новому году 13 с половиной тысяч рублей

Омичи готовы потратить на подарки близким к Новому году 13 с половиной тысяч рублей

Дата публикации 6 декабря 2021 11:24 Автор Источник фото pixabay.com

Эта сумма оказалась меньшей, чем в 2019 году, но большей по сравнению с прошлым. Жители страны планируют в этот раз сделать презенты для коллег и про себя не забудут.

В ноябре сервис SuperJob провел опрос населения и выяснил, сколько жители страны готовы потратить на новогодние подарки. Среднестатистический россиянин на эти цели выделит 13 тыс. рублей. Самый большой бюджет на подарки планируют жители Москвы — 17 тыс. рублей, а самый маленький — Самары (12 тыс. рублей). Омичи на новогодние подарки готовы потратить 13,5 тыс. рублей. Город занимает шестое место среди миллионников. Эта сумма оказалась меньше, чем в 2019 году, тогда омичам требовалось 14 тыс. рублей.

«На подарки к прошлому Новому году жители Омска потратили еще меньшую сумму — 13,2 тыс. рублей: сказалось влияние эпидемии COVID-19 на экономику и доходы граждан в регионе», — сообщили в пресс-службе SuperJob.

9% россиян готовят новогодние подарки для коллег, и это больше, чем год назад. Тогда таких среди респондентов было всего 6%. Друзей к Новому году одарят 19% опрошенных. Каждый третий планирует порадовать презентом свою вторую половину, 12% не забудут и про себя. Но чаще всего поздравляют, конечно, родственников (66%), а 16% опрошенных вовсе не планируют покупку подарков на Новый год.

Традиционно женщины дарят подарки чаще, чем мужчины, и при этом укладываются в более скромную сумму — 10 тыс. рублей, тогда как представителям сильного пола на эти же цели необходимо в среднем 15,7 тыс. рублей.

«Бюджет на новогодние подарки ожидаемо растет с увеличением уровня доходов опрошенных: в среднем 10 тыс. рублей у россиян с зарплатой до 30 тыс. рублей и 17,8 тыс. рублей у тех, кто зарабатывает от 80 тыс. рублей в месяц. По сравнению с прошлым годом планируемые расходы на новогодние подарки выросли на 10%, но пока они чуть меньше, чем до пандемии: 13 тыс. рублей сегодня; 11,8 тыс. рублей в 2020 году и 13,5 тыс. рублей в 2019-м», — пояснили в компании.

читайте также

Праздничный ужин, шампанское и дискотека: омичи ждут полноценный новогодний корпоратив

Праздничный ужин, шампанское и дискотека: омичи ждут полноценный новогодний корпоратив

Более половины омичей признались, что любят новогодние корпоративы и очень надеются, что они пройдут в привычном формате.

Распечатать страницу