Омскую фирму «Техносканер» оштрафовали на 500 тысяч рублей за коррупцию

Директора ООО «Техносканер» Семена Заренкова обвинили в том, что он подкупил партнера компании, и приговорили к принудительным работам, а теперь фирма заплатит штраф.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что директор ООО «Техносканер» Заренков в декабре 2020 года передал директору другой компании 30 тыс. рублей за сокрытие факта непроведения лабораторных исследований грунта указанным предприятием для ООО «Техносканер».

Мировой судья вынес решение привлечь ООО «Техносканер» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Кировский суд признал директора ООО «Техносканер» Заренкова виновным по ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном размере). Ему назначили наказание в виде года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Также ему на год запретили заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческой организации. А 30 тыс. рублей, являвшихся предметом подкупа, обращены в доход государства.

Пока судебный акт не вступил в законную силу.

URL: http://omskregion.info/news/101905-omskuyu_firmu_texnoskaner_oshtrafovali_na_500_tsya/
Дата публикации:06/12/2021 12:07
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников