«Газпром нефть» выполняет все обязательства в рамках соглашения по «Чистому воздуху» — Максим Корольков

«Газпром нефть» выполняет все обязательства в рамках соглашения по «Чистому воздуху» — Максим Корольков

Дата публикации 6 декабря 2021 21:21 Автор

Омский НПЗ «Газпром нефти» представил свои экологические проекты руководству проектного офиса «Чистый воздух» и федеральных общественных экологических организаций.

В Омске руководитель федерального проекта «Чистый воздух» и эксперты побывали на крупнейших предприятиях, в том числе и на нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти». Они оценили реализацию основных природоохранных мероприятий в рамках федерального проекта.

«“Газпром нефть“ выполняет все обязательства, которые взяла на себя в рамках исполнения соглашения по “Чистому воздуху“, — заявил руководитель Федерального проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков. — Мы увидели, что на Омском НПЗ некоторые мероприятия уже завершены, некоторые в высокой степени готовности. И дополнительно отметили, что в плане охраны окружающей среды и, в частности, защиты воздуха компания также проводит много небольших мероприятий, о которых скромно умалчивает. На каждой технологической стадии, в каждой операции идет двойной контроль, чтобы улавливать малейшие выбросы и минимизировать нагрузку на атмосферный воздух. Мы рассчитываем, что такая последовательная работа по улучшению экологических показателей станет примером для других предприятий».

Как сообщили на ОНПЗ, к 2020 году воздействие предприятия на экологию уже было снижено на 40%. После завершения проекта «Чистый воздух» в 2025 году оно сократится еще на 25%. В сводный план «Чистого воздуха» вошли сразу девять проектов Омского НПЗ, часть из них уже реализованы. Инвестиции «Газпром нефти» в экологические проекты превышают 100 млрд рублей.

Внедрены современные технологии герметичной отгрузки нефтепродуктов. Смонтирован новый блок очистки газов на установке каталитического крекинга. Продолжается строительство комплекса «Биосфера», который обеспечит очистку сточных вод предприятия почти до 100%. Благодаря уникальным технологическим решениям процессы очистки воды будут полностью герметичным, а чистая вода будет направляться обратно в производство.

«Каждое предприятие должно уметь управлять производственным процессом, чтобы ограничить свое негативное влияние. Омский НПЗ делает это системно и последовательно. Мы внимательно наблюдаем, в частности за строительством “Биосферы“ и убеждаемся, что природоохранные решения, выбранные для Омска, будут идеальными», — рассказал руководитель федерального проекта «ЭКОПОСТ» Элмурод Расулмухамедов.

Строительство двух новых комплексов — первичной переработки нефти и гидроочистки и депарафинизации дизельных топлив — позволит вывести из эксплуатации сразу 8 установок прошлого поколения. Новый комплекс глубокой переработки нефти будет оснащен блоком доочистки газов.

«С самого начала модернизации Омский НПЗ взял на себя серьезные обязательства по реализации масштабных проектов, которые дадут высокий экологический эффект. Забота об окружающей среде стала одним из главных приоритетов для предприятия. Мы убеждены, что повышение эффективности в промышленности сегодня в обязательном порядке должно сопровождаться внедрением природоохранных технологий», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

ОНПЗ первым в регионе внедряет автоматизированную систему мониторинга воздуха (АСМВ). Датчики, контролирующие состояние окружающей среды, установят непосредственно на технологических объектах, а все данные предприятие будет напрямую в онлайн-режиме передавать в надзорные органы.

«Открытость и доступность информации для граждан, особенно в части, касающейся экологической безопасности, — уже не просто тренд, а требование времени, — считает председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов. — Мы должны знать, чем дышим, поэтому призываем все хозяйствующие субъекты, которые негативно влияют на окружающую среду, быть открытыми. “Газпром нефть“ демонстрирует высокий уровень открытости своих предприятий. Сегодня мы убедились в этом на примере Омского НПЗ».

Эксперт сообщил, что сейчас идет формирование федеральной системы мониторинга воздуха, и данные Омского НПЗ будут в нее интегрированы.

Распечатать страницу