Очищение организма при зависимостях.

Дата публикации 7 декабря 2021 09:52

Детоксикация организма – это необходимый этап лечения зависимостей. Существуют различные способы обезвреживания токсичных веществ, накапливающихся в организме алкоголиков, наркоманов или токсикоманов. В некоторых случаях можно обойтись простым промыванием желудка. Симптомы тяжёлых отравлений психостимуляторами опиоидной группы купирую методом УБОД. В данной статье мы расскажем, для чего нужна детоксикация и какие способы используются для очищения организма.

Цели детоксикации

Мероприятия, проводимые в рамках процедуры очищения организма от стимуляторов психики и продуктов их распада, позволяют справиться с зависимостью на физиологическом уровне. Программа детоксикации, реализуемая в полном объёме, позволяет восстановить многие функции органов и систем. Благодаря этому, пациент в дальнейшем не будет зависеть от психотропов.

В целом, детоксикация способна решить следующие задачи:

  • улучшить работу ЦНС, внутренних органов;
  • очистить кровь от токсинов;
  • нормализовать обмен веществ;
  • восстановить защитные свойства организма.

Но главная цель нейтрализации вредных продуктов метаболизма, вернуть зависимому больному контроль над своим физическим состоянием, устранив из него фактор влияния психостимуляторов.

Методы детоксикации

Все методы очистки организма можно разделить на две группы: искусственные и естественные.

Форсированный диурез

Это один из самых простых и эффективных способов детоксикации организма с использованием капельницы. Чаще всего его назначают запойным больным, чтобы вернуть им трезвость. С помощью инъекционного введения солевых растворов в кровь удаётся связать токсины, которые будут выводиться естественными путями с мочой и потом.

Энтеросорбция

Под данным медицинским термином понимается простое промывание желудка. Такая процедура подразумевает введение жидкости через зонд или клизму. Этот метод подходит для устранения алкогольного отравления и удаления токсинов, попавших в организм перорально.

Аппаратная очистка крови

В тех случаях, когда отравление вызвано передозировкой наркотиками, или длительным употреблением алкоголя и других стимуляторов психики, назначают аппаратное очищение крови экстракорпоральными методами:

  1. Плазмаферез.

Кровь прокачивают через систему мембрану, задерживающую токсины. Время проведения процедуры не превышает 1 часа.

2. Гемосорбция.

Кровь фильтруют через специальный сорбент. Процедура проводится в стационарных условиях и требует постоянного врачебного контроля.

3. УБОД.

Ультрабыстрая опиоидная детоксикация.

Используется для лечения наркозависимых от опия. Пациент погружается в медикаментозный сон, и в таком состоянии его организм безболезненно очищают от опиатов и продуктов их распада.

Программа детоксикации, вне зависимости от способа её реализации, должна производиться комплексными методами, обеспечивающими удаление из организма токсинов и устранение физической зависимости от психостимуляторов.

На правах рекламы

Распечатать страницу