Омские предприятия отличились во всероссийском этапе конкурса «Лучшие практики наставничества»

Омские предприятия отличились во всероссийском этапе конкурса «Лучшие практики наставничества»

Дата публикации 7 декабря 2021 12:01 Автор Источник фото omskportal.ru

Эксперты оценивали более 300 заявок из 55 регионов страны. В конкурсе призовые места заняли НПО «Мир» и Омский НИИ приборостроения.

Участники всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» представили системы по привлечению будущих сотрудников из колледжей и вузов.

Заявки оценивали лучшие работодатели 2021 года по версии Forbes, а также эксперты Федерального центра компетенций, «Ворлдскиллс Россия», Росмолодежи и Российского государственного социального университета.

Омское предприятие НПО «Мир» заняло первое место в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда». Сотрудники этого предприятия построили систему наставничества на принципах управления полководца Александра Суворова. Этот принцип строится на требовательности к знанию дела в сочетании с родительской заботой. Опытные работники попадают в так называемый Совет старейшин, который помогает руководству предприятия, поддерживает связь между специалистами разных поколений, а также ведет работу по профориентации омской молодежи. Работники с большим стажем попадают в Совет ветеранов, который проводит мозговые штурмы на предприятии и ежеквартальные встречи.

Также Омский НИИ приборостроения занял второе место в номинации «Наставничество в области прорывных технологий».

Справка

Конкурс «Лучшие практики наставничества» проходит с 2019 года среди компаний — участников нацпроекта «Производительность труда». Нацпроект направлен на возрождение наставничества, рационализацию, обучение сотрудников на местах, что позволяет быстро ориентироваться на предприятии и погружаться в работу за считанные дни, а не месяцы.

Распечатать страницу