Минобрнауки назначило нового ректора Омского госуниверситета

Минобрнауки назначило нового ректора Омского госуниверситета

Дата публикации 7 декабря 2021 14:11 Автор Источник фото omskportal.ru

С 7 декабря исполняющим обязанности ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского назначен Сергей Замятин. Нового руководителя представили губернатору Александру Буркову.

Министерство науки и высшего образования РФ назначило исполняющим обязанности ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Сергея Замятина. К новым обязанностями он приступает с 7 декабря.

Сергей Владимирович Замятин родился в Томске в 1982 году. В 2005 году окончил Томский политехнический университет по направлению «Автоматизация и управление». Кандидат технических наук, имеет ученое звание доцента. В ТПУ работал на разных должностях с 2005 по 2020 годы, пройдя путь от инженера до начальника информационно-аналитического управления. Последним местом работы до ОмГУ был Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, где он занимал должность проректора по программам развития.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», предыдущий ректор ОмГУ Роман Смелик в конце ноября написал заявление об уходе с поста.

Сегодня, 7 декабря, нового руководителя ОмГУ представили губернатору Омской области Александру Буркову.

«Министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем Фальковым подписан приказ, согласно которому Сергей Владимирович Замятин наделен полномочиями исполняющего обязанности ректора Омского государственного университета. Сергей Владимирович всю жизнь работает в высшей школе, он кандидат технических наук, доцент, является проректором по инновационной деятельности. Прошел соответствующую процедуру оценки, обладает необходимыми навыками и способен возглавить вуз и вести его к реализации тех задач, которые сегодня стоят перед высшим образованием и наукой», — подчеркнул статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, представляя нового руководителя ОмГУ.


Губернатор Александр Бурков пожелал молодому руководителю омского вуза успехов на новом поприще.

«Сразу могу сказать, что Омск тоже студенческий город, как и Томск. У нас 23 высших учебных заведения, которые готовят сегодня специалистов для страны. Но тот вуз, в который вы назначены в качестве исполняющего обязанности ректора, имеет особое значение среди всех вузов. Это, действительно, визитная карточка региона, вуз с хорошими традициями. И это не просто образовательный, но и научный центр, почти двадцать научных направлений, в том числе химия, нефтехимия, нефтепереработка, плюс оборонно-промышленный комплекс, как раз ваша специальность — радиоэлектроника. Технических направлений достаточно много, в том числе в сфере цифровизации. И конечно же, я думаю, вас ждет большой объем работы: каждый десятый выпускник омских вузов выходит из стен ОмГУ им Ф.М. Достоевского. Желаю терпения, сил и мудрости в принятии решений. Мы, со своей стороны, всегда подставим плечо, поможем в этой непростой работе», — напутствовал Александр Бурков.

Участники встречи обсудили перспективы развития Омского государственного университета, приоритеты его образовательной и научной деятельности.


Распечатать страницу