На новогодние столы омичей не пустили более 10 тонн форели и красной икры

На новогодние столы омичей не пустили более 10 тонн форели и красной икры

Дата публикации 7 декабря 2021 18:21 Автор Источник фото Управление Россельхознадзора по Омской области

Деликатесы произвели в Киргизии. Но на часть партии рыбы и икры отсутствовали ветеринарные документы, поэтому на границе задержали весь груз.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области в ППУ «Черлакский» 6 декабря задержали партию охлажденной форели весом 9,2 тонны и партию икры форели соленой весом более 1 тонны.

Было установлено, что перевозка рыбы киргизского производства осуществлялась из Бишкека (Республика Киргизия) в Омск. Форель была выловлена в рыбхозе Бишкека. Перевозчик, гражданин Республики Казахстан, предоставил на груз необходимые для перемещения через границу ветеринарные и товарно-транспортные сопроводительные документы. Вся продукция имела маркировку.

Однако в ходе анализа предоставленных перевозчиком документов и досмотра продукции было установлено, что на часть партии рыбы (2,2 тонны) и икры (0,78 тонн) отсутствовали ветеринарные документы.

В результате задержали весь груз, его ввоз на территорию Российской Федерации запрещен.

Перевозчика привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

Распечатать страницу