Омская область занимает 22-е место среди регионов по количеству коррупционных дел

Омская область занимает 22-е место среди регионов по количеству коррупционных дел

Дата публикации 7 декабря 2021 17:55 Автор Источник фото Прокуратура Омской области

Средний размер взятки в регионе в этом году составил 210 тыс. рублей. Растет количество выявленных преступлений, связанных с коррупцией и взяточничеством.

Сегодня, 7 декабря, в прокуратуре Омской области прошла пресс-конференция, посвященная противодействию коррупции. Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Цериградских, за 11 месяцев 2021 в Омской области выявлено 388 преступлений коррупционной направленности (за весь 2020 год — 398).

По его словам, наш регион находится на 22-м месте по количеству выявленных коррупционных преступлений среди всех субъектов России, и на третьем месте — в Сибирском Федеральном округе. Больше только в Красноярском крае и Новосибирской области.

В этом году прокуратура выявила 56 преступлений по статье «Получение взятки», за весь 2021 год было 50. Растет и число преступлений, в целом связанных со взяточничеством.

«Количество выявленных коррупционных преступлений, которые обладают очень высокой степенью латентности, это в первую очередь результат работы правоохранительных органов. Это ни в коем случае не индикатор коррупции. Мы все прекрасно понимаем, что таких преступлений больше, но пока выявляется такое количество», — пояснил Сергей Цериградских.

Средняя сумма полученной взятки в Омской области в этом году составила 210 тыс. рублей — чуть меньше, чем в прошлом. Максимальная сумма взятки — 6,5 млн рублей, по уголовному делу в отношении экс-начальника Управления МВД России по Омску Евгения Быкова. Максимальная сумма коммерческого подкупа — около 8 млн рублей, по делу экс-замминистра энергетики и ЖКК Омской области и бывшего и.о. директора регионального Фонда капремонта Марины Степановой.

По словам Цериградских, наиболее коррупционными остаются сферы: распоряжение государственным и муниципальным имуществом, расходование бюджетных средств, заключение и исполнение контрактов на поставку товаров и выполнение работ.

Всего прокуроры выявили свыше 3,4 тыс. нарушений закона о противодействии коррупции, внесли свыше 1 тыс. представлений. По материалам проверок возбуждено 18 уголовных дел.

За предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах привлечены к дисциплинарной ответственности более 500 должностных лиц в органах власти. По требованиям прокуроров прекращены полномочия 31 депутата в 18 районах области, не предоставивших сведений о доходах.

Установлены более 900 нарушений закона, связанных с несоблюдением запретов, обязанностей и ограничений, предусмотренных антикоррупционным законодательством, в связи с чем досрочно прекращены полномочия 32 должностных лиц.

За незаконное вознаграждение в интересах юрлиц оштрафованы на общую сумму 2 млн рублей ООО «Прод-Импорт», ООО «Салиаз», ООО «Техносканер».

Прокуратура направила в суд 104 иска, в том числе о возмещении ущерба на общую сумму более 43 млн рублей.

Инициировано 5 процедур контроля за расходами госслужащих и муниципальных должностных лиц, стоимость имущества которых значительно превышает их доходы. В суды направлены 2 иска об обращении в доход государства такого имущества.

«Под контролем прокуратуры области окончено исполнительное производство о взыскании с бывшего первого заместителя председателя Омского горсовета Мамонтова стоимости имущества, приобретенного им совместно с супругой в Федеративной Республике Германия на неподтвержденные доходы. В бюджет поступило 37 млн рублей», — напомнил Сергей Цериградских.

Прокуроры направили в суды 138 уголовных дел о коррупционных преступлениях. По рассмотренным делам осуждены на реальный срок 10 человек, 37 лиц получили условный срок, 45 человек оштрафованы.

Региональное УМВД зарегистрировало за 11 месяцев 329 преступных посягательств коррупционной направленности, выявило 111 должностных преступлений и 85 фактов взяточничества.

«Среди структур наиболее подверженных коррупции и взяточничеству выделяются такие социально-значимые сферы как: строительство, дорожная инфраструктура, образование, здравоохранение, ЖКХ и социальное обеспечение граждан», — добавил начальник отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и защиты бюджетных средств областного УМВД Владимир Сумин.

В областном следкоме зарегистрировали 208 сообщений о коррупции, возбуждено 171 уголовное дело. Ущерб от преступлений с превышением полномочий и хищением имущества составил более 193 млн рублей, из них возместили 100,5 млн, наложен арест на сумму более 105 млн рублей.

Распечатать страницу