«Главная награда – остаться в строю»

9 декабря – День Героев Отечества.

Полковник в отставке, Герой Советского Союза мечтал стать хирургом, но судьба уготовила для него совсем другую роль. В 31 год Николаю Кравченко доверили командовать ротой и направили в Афганистан, где он участвовал в известной Панджшерской операции.

Есть такая профессия…

В 1974 году Николай окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, после чего и  началась его армейская служба. В апреле 1981 года вместе с группой офицеров дивизии гвардии капитан Кравченко прибыл служить в афганский город Баграм.

В январе 1984 года 345-й полк, где служил Николай Васильевич, участвовал в крупной операции по деблокированию Ургунской долины на границе с Пакистаном. Операция длилась около месяца. Войти в долину необходимо было через ущелье. Единственная дорога, тянувшаяся вдоль реки, была заминирована и хорошо простреливалась. Неделю передовой отряд десантников медленно – по 10-15 км двигался и постепенно занимал господствующие высоты вдоль ущелья. В итоге долина была разблокирована, советские военные уничтожили крупный базовый лагерь душманов. За эту операцию Николай Кравченко получил свою первую награду – орден Красной Звезды.


В истории Омской области одиннадцать Героев России, 180 Героев Советского Союза и 35 полных кавалеров орденов Славы. Среди ныне здравствующих Героев – Дмитрий Перминов, он получил награду за операцию в Дагестане в 1999 году. Сегодня он сенатор Омской области и отстаивает интересы региона в Москве. Андрей Тимошенко проявил героизм в военных операциях в Чечне. Сейчас он возглавляет региональное отделение Ассоциации Героев России.


Звание Героя Советского Союза ему присвоили за Панджшерскую операцию. 19 мая 1984 года первый парашютно-десантный батальон 345-го полка возвращался из Панджшерского ущелья после проведенной операции и попал в засаду. Уже в первые минуты боя погибли командир батальона капитан Владимир Федоров и батальонный врач Евгений Козлов. Вторая парашютно-десантная рота понесла значительные потери – 18 раненых. В сложнейшей обстановке Николай Кравченко принял командование батальоном. Ему удалось быстро установить управление ротами, сбить противника с господствующей высоты и организовать эвакуацию раненых и погибших. Батальон вышел из засады с минимальными потерями.

За проявленное мужество и героизм гвардии капитану Николаю Кравченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награду ему вручали в Москве, где он был вместе с супругой. Командующий Дмитрий Сухоруков, когда вручал награду, сказал, что у звезды Героя пять лепестков: два принадлежат мужу, а три жене. Потому что для воина главное – знать, что его ждут и поддерживают.

Честно, преданно служить

В феврале 1985 года капитан Николай Кравченко закончил службу в Афганистане и был направлен в 98-ю гвардейскую дивизию на должность командира парашютно-десантного батальона 300-го гвардейского парашютно-десантного полка в город Кишинев. Через год поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой стал заместителем командира 234-го гвардейского парашютно-десантного полка в Пскове. В составе полка выполнял специальные задачи в Баку, Вильнюсе.

В феврале 1992 года Кравченко назначают заместителем начальника Омского военного общевойскового командного училища. В 1999 году училище расформировали, на его базе был создан кадетский корпус, который возглавил полковник Николай Кравченко.

Сейчас Николай Васильевич в отставке. Он ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. А еще воспитывает пятерых внуков и правнучку. Его старший внук, которого, к слову, назвали в честь деда Николаем, тоже отслужил в ВДВ. На проводах в армию Николай Кравченко сказал внуку: «Служи честно и преданно, и все будет хорошо». Краснеть за парня не пришлось.

URL: http://omskregion.info/news/101986-glavnaya_nagrada__ostatsya_v_stroyu/
Дата публикации:08/12/2021 08:59
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников