На новой высоте

В 2022 году из Омска на внутренних линиях России будет открыто 12 новых авианаправлений.

Правительство региона, авиакомпания Red Wings и ОАО «Омский аэропорт» заключили трехстороннее соглашение о развитии авиационных перевозок из Омска. Подписи под соглашением поставили губернатор Александр Бурков, гендиректор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев и руководитель «Омского аэропорта» Олег Селиверстов.

Red Wings станет базовой авиакомпанией аэропорта Омска. Первым базирующимся в аэропорту воздушным судном будет новейший региональный лайнер SSJ100. Он совершит перелет из Москвы в Омск в конце декабря – начале января – сразу после поступления с завода-производителя, завершения технической приемки и внесения в сертификат эксплуатанта Red Wings.

Губернатор Александр Бурков считает, что развитая транспортная связь повышает качество жизни на территории нашего региона. Правительство Омской области целенаправленно развивает полеты внутри страны и в государства Центральной Азии. Если в 2017 году пассажиропоток Омского аэропорта не достигал и миллиона человек (980 тысяч), то в 2021 году составит не менее 1 млн 450 тыс. пассажиров. При участии компании Red Wings власти региона рассчитывают в следующем году пассажиропоток значительно увеличить.

– Появление в Омске базовой авиакомпании дает нам возможность в первую очередь увеличивать количество региональных маршрутов. В 2022 году запланировано открытие 12 направлений из Омска на внутренних линиях России. В планах также полеты в города стран Центрально-Азиатского региона – Баку, Бишкек, Ташкент и Нурсултан, – отметил губернатор Омской области Александр Бурков. – Базовая авиакомпания сможет повысить транспортную доступность региона, сделать более комфортными условия для бизнеса в нашем городе. Расширяя полеты из города, мы повышаем конкурентоспособность нашего региона. Это обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение пассажиропотока, повышение доходности акционерного общества «Омский аэропорт», увеличение объемов продаж авиационного топлива, что тоже в пользу омских компаний.

Полеты для омичей станут проще и удобнее, появятся давно ожидаемые новые варианты стыковок. Больше не придется, как раньше, садиться в поезд и ехать другой город, чтобы в дальнейшем улететь, например, в другую страну. Ожидается, что со следующего года условия будут более комфортными для пассажиров.

СПРАВКА:

В ближайших планах Red Wings – открытие рейсов из Омска в следующие города: с января 2022 года – в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Махачкалу, Новокузнецк, Самару и Уфу. В весенне-летнем расписании 2022 года – в Волгоград, Кемерово, Минеральные Воды, Пермь, Симферополь, Сочи, Челябинск. Рассматривается возможность полетов и по другим российским, а также международным направлениям. Решение будет приниматься, исходя из ситуации с антиковидными ограничениями и темпами восстановления спроса.

URL: http://omskregion.info/news/101987-na_novoy_vsote/
Дата публикации:08/12/2021 08:51