Останется только один

На внеочередном заседании 14 декабря депутаты горсовета выберут нового градоначальника.

А пока у кандидатов остаются считанные часы на исправление ошибок. Достаточно сказать, что из 33 желающих баллотироваться на должность мэра полный пакет документов ко вторнику смогли предоставить лишь 14 претендентов. Как отметила глава региональной Общественной палаты Лидия Герасимова, времени на то, чтобы все сделать правильно, у кандидатов было более чем достаточно. Тем более что из-за пандемии процедуру прохождения первого этапа перенесли с ноября на декабрь.

– Многие кандидаты нарушили ряд требований к подаче документов. За такой огромный срок, который им был отпущен, можно было все сделать. В то же время у всех, кому отказали в регистрации из-за ошибок с подачей документов, есть время до 17 часов 8 декабря их исправить. Заинтересованные в этом, как мы знаем, есть, поэтому количество претендентов, скорее всего, увеличится на несколько человек. После 17 часов стартует второй этап, в ходе которого комиссия из 14 человек примет решение об окончательном допуске к конкурсу желающих в нем участвовать, – подчеркнула Лидия Герасимова.

На сегодня известно, что в регистрации пока отказали выдвиженцу от партии «Коммунисты России» Алексею Байкову, депутату Совета Лузинского сельского поселения Александру Селюнину, юристу Александру Форсу, руководителю школы карате Евгению Фраткину, пенсионеру МВД Виктору Пяткову и др. Пройти регистрацию удалось гендиректору «ОмскВодоканала» Сергею Шелесту, предпринимателю Юрию Шияну, руководителю Марьяновского района Аркадию Ефименко, депутату горсовета от КПРФ Михаилу Федотову и др.

Напомним, 9 декабря начнется сам конкурс. Он будет состоять из очных собеседований. На выступление с программой действий каждому конкурсанту отведут до семи минут. После комиссия проведет тайное голосование за кандидатуры. А на внеочередном заседании горсовета 14 декабря планируется избрать градоначальника из двух кандидатур. Однако и на данном этапе могут возникнуть сложности.

– Бывают случаи, когда два кандидата на второй позиции набирают одинаковое количество голосов. Тогда придется выбирать из трех претендентов. Как ситуация сложится у нас, пока сказать трудно, – пояснила глава Общественной палаты.

URL: http://omskregion.info/news/101988-ostanetsya_tolko_odin/
Дата публикации:08/12/2021 08:54