В Омске усилят мониторинг за состоянием атмосферного воздуха

В Омске усилят мониторинг за состоянием атмосферного воздуха

Дата публикации 8 декабря 2021 08:02 Автор Фото Евгений Кармаев

Очередное заседание экспертного совета при губернаторе Омской области по вопросам экологии было посвящено реализация в Омске эксперимента по квотированию выбросов и создании единой информационной системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

Участие в совещании принял руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

– В этом году на территории Омска было выявлено 372 новых источника загрязнений воздуха, – отметил губернатор Александр Бурков. – Еще по 371 источнику была актуализирована информация: какие вредные вещества и в каком объеме предприятие выбрасывает. Большая работа проведена и по обновлению пассажирского транспорта, что, безусловно, только положительно влияет на экологическую обстановку в регионе.

В эксперименте по квотированию выбросов загрязняющих веществ Омск вместе с одиннадцатью крупными промышленными городами участвует уже два года. Сформирован перечень из десяти приоритетных загрязняющих веществ. В списке квотируемых – 145 объектов. К 2024 году их совокупный объем выбросов загрязняющих веществ должен быть сокращен на 20 процентов по сравнению с 2017 годом. Компании «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омсктехуглерод», «Полиом», «ОмскРТС», МП «Тепловая компания», ПК «Металлинвест» постепенно проводят модернизацию оборудования. Благодаря этой работе объем загрязнения сократился на 3 тыс. тонн.

Как сообщил Максим Корольков, накануне команда федеральных экспертов вместе с омскими экоактивистами проинспектировала ряд промышленных предприятий.

– Мы вместе с активистами провели работу, проинспектировали предприятия, но об этом никто не знал. Получился очень интересный опыт. Для меня многое стало более ясно. Нужно смотреть не только с точки зрения, как предприятиям удобно снижать выбросы, но и как на эти эффекты посмотрят жители Омской области. Наша задача – скоординировать эти действия, чтобы работать сообща, а не по разные стороны баррикад, и решать вопросы качества воздуха, – пояснил Максим Корольков.

Также федеральный эксперт рассказал, что в городах – участниках эксперимента по квотированию выбросов в 2022 году будут внедрять сигнальные датчики мониторинга качества воздуха.

– Нам важно не столько поймать нарушителей, сколько скорректировать действия, чтобы не допускать в будущем негативного воздействия. Для нас это инструмент управления, мы хотим в режиме онлайн предпринимать корректирующие действия, работать с предприятиями. Не иметь какой-то отсроченный эффект, а не допускать возможных выбросов здесь и сейчас, – отметил Максим Корольков.

Для установки приборов рассматриваются две локации: первая – зоны вокруг предприятий, вторая – общественные места и социальные объекты, где жители города часто проводят время. Также участникам совета продемонстрировали прототип единой информационной системы наблюдения за состоянием окружающей среды. На платформе отражаются данные мониторинга атмосферного воздуха как с постов Росгидрометцентра, так и с территориальной сети наблюдений, в том числе в режиме онлайн. Кроме того, система позволяет при фиксации превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ вычислить предположительный источник загрязнения. 

– Экспертный совет стал диалоговой площадкой, на которую мы приглашаем и представителей федерального центра, и промышленные предприятия, и региональную власть, и общественников. Диалог есть – это важно, – подытожил итоги совещания председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

ФАКТ:

В рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в 2019–2020 годах в Омск поступило 69 автобусов, работающих на газомоторном топливе. В текущем году закуплен еще 51 автобус.


МНЕНИЯ:

В минувшую субботу в Москве прошел заключительный этап юбилейного, ХХ съезда партии «Единая Россия».

Его итогом стало подведение успешных для партии выборов в Госдуму и перевыборы руководящих органов.

На съезде также были определены задачи на ближайшую пятилетку и обновлен руководящий состав – избраны представители Генерального и Высшего советов. В частности, в Генеральный совет вошел заместитель председателя омского Заксобрания Александр Артемов.

Оксана Фадина, депутат ГД РФ:

– Во время избирательной кампании мне поступало много наказов от жителей округа. И я, как и другие кандидаты от партии «Единая Россия», систематизировала их в направления работы, которым нужно уделить приоритетное внимание. Это «болит» сейчас. Эти наказы избирателей стали и частью основной «Народной программы», которую обсуждали однопартийцы на юбилейном съезде «Единой России». И доказательством того, что партия прислушивается к мнению граждан, является тот факт, что реализация «Народной программы» уже учтена в федеральном бюджете на следующий год.

Александр Артемов, заместитель председателя Законодательного собрания Омской области:

– Конечно же, ХХ съезд особенный – юбилейный. Он проходит в год двадцатилетия со дня основания «Единой России». Завершилась сложнейшая избирательная кампания по выборам как депутатов ГД, так и региональных парламентов. Все эти особенности были отражены в приветственном видеообращении к съезду президента РФ Владимира Владимировича Путина. В нем были как поздравления с юбилеем и итогами выборов, так и установка на то, чтобы не останавливаться на месте, а двигаться вперед. Владимир Владимирович Путин определил и главную задачу партии – это служение народу. Кстати, впервые за всю историю партии президент присутствовал на всех трех этапах проведения съезда.

Игорь Антропенко, депутат ГД РФ:

– Отличительной особенностью «Единой России» является значительное обновление текущего состава региональных и федеральных парламентов, привлечение в политику новых заинтересованных граждан. Свою роль в этом сыграли конкурс «ПолитСтартап» и Высшая партийная школа, которые формируют необходимые навыки политического лидерства. Доминирующей в деятельности партии остается ее социальная направленность: возросшая в период пандемии потребность в поддержке мобилизовала все без исключения партийные ячейки в стране, развернута масштабная деятельность волонтерских центров.

Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Вклад партии за эти два десятилетия в восстановление страны после «лихих» девяностых – значим. Депутаты «Единой России» всех уровней не только обеспечивают социальную ориентированность государства, но и все активнее участвуют в создании условий для роста экономики и бизнеса, деятельно поддерживают инвестиционные новации. На съезде обратили внимание, что партия научилась быстро реагировать на острые вопросы, возникающие ежедневно, как пример: сегодня «Единая Россия» практически превратилась в огромную волонтерскую армию, которая помогает медикам и одиноким людям в период пандемии.

 

По материалам сайта «Экспертный клуб».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...