Талант на вырост

Талант на вырост

Дата публикации 8 декабря 2021 08:06 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском авиационном колледже им. Н. Е. Жуковского прошла XIV Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2021).

– На секциях со своими докладами под руководством педагогов выступили наши дети, которые овладевают различными направлениями технического творчества, – рассказывает директор Дома юных техников имени Ю. А. Гагарина Борис Черноголовин. – Пяти-шестилетние воспитанники начинают с азов – с конструкторов. Затем постепенный переход к начальному техническому моделированию. Со временем разработки становятся более сложными.

Ребятам постарше приобщиться к цифровым технологиям и проявить свои таланты в конкретной научно-технической деятельности помогают кванториумы, открывающиеся в регионе по программе нацпроекта «Образование».

– К нам приходят школьники в возрасте от 12 лет и старше, – объяснил педагог кванториума, расположенного на улице Петра Осминина Иван Дяченко. – Стараемся их заинтересовать современными технологиями – трехмерным моделированием, 3D-печатью и многим другим. Летом организуем специальные смены в лагерях отдыха, где можно и здоровье укрепить, и знания пополнить. В результате наши воспитанники проходят полный цикл создания космического аппарата – от постановки задачи до сборки собственной полноценной модели ракеты-носителя.

Студенты колледжа им. Н. Е. Жуковского, аудитории которого и распахнули двери для участников конференции, – люди почти взрослые. Поэтому и разработки, с которыми они выходят в секции, солидные. В недалеком будущем они обязательно послужат людям.

– Мы представляем на суд жюри мускульный летающий аппарат с гибридной силовой установкой. Оснастим его еще и двигателем малой мощности – 3–5 лошадиных сил. В прошлом году мы соорудили испытательный стенд, на котором проверили все характеристики разработки. Что-то изменили, что-то новое придумали. В нынешнем году приступили к строительству самого летательного аппарата. Скоро сможем подняться в воздух, – уверен студент третьего курса колледжа Кирилл Пелих.

Кирилл приехал в Омск из Русско-Полянского района. Парня с детства тянуло к технике. При поддержке регионального правительства и руководства ОНИИПа мечта связать дальнейшую судьбу с любимым занятием сбывается. С проектом, над которым трудится целая команда его товарищей и коллег-педагогов, Кирилл съездил в Москву, где дошел до полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена», который также реализуется по нацпроекту «Образование». Молодому изобретателю не хватило всего несколько баллов до заветного финала.

– Наши конференции проводятся каждый год, и мы всегда рады ребятам с их разработками, – говорит гендиректор ОНИИПа Владимир Березовский. – Талантливая молодежь есть в каждом районе Омской области, при этом ждать целый год, чтобы представить на суд жюри свое изобретение, необязательно. Для ребят из северных районов мы организовали наше отделение в Тарском районе. Можно обратиться и напрямую в наш институт. Здесь всегда поддержат свежую идею и помогут с продвижением разработки.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...