Легенда омской медицины

В Омске открыли мемориальную доску Владимиру Стороженко – человеку, внесшему колоссальный вклад в развитие системы здравоохранения региона.

Торжественная церемония прошла 25 ноября, в день рождения Владимира Константиновича, которому в 2021 году могло бы исполниться 86 лет. 

Человеком-эпохой, человеком-легендой региональной медицины назвал его глава минздрава области Александр Мураховский. Он отметил: в сложные для нашей страны 1990-е годы Владимир Стороженко не только смог сохранить отрасль, но и значительно развить ее, привнести в нее много нового. Так, под его руководством на территории региона была создана разветвленная сеть врачебных амбулаторий и ФАПов. Построены и введены в эксплуатацию такие учреждения, как областная детская туберкулезная больница, наркологический диспансер. Клинический диагностический центр, ставший одним из первых таких центров в стране, открылся в Омске также с легкой руки Стороженко. Омская служба медицины катастроф – тоже его детище. По словам Александра Мураховского, Владимир Константинович обладал уникальным талантом руководителя: имел ярко выраженное стратегическое мышление, умел убедить сторонников и разубедить оппонентов. Это и помогало ему добиваться поставленных целей.

Председатель региональной общественной организации ветеранов здравоохранения Омской области Виктор Харитонов – ученик Владимира Стороженко.

– Я работал под его началом в течение 20 лет, – рассказал он. – И знаю, каким характером надо было обладать, какой силой воли и настойчивостью, чтобы в 1990-е годы продвигать в медицине что-то передовое. Владимир Константинович был человеком жестким, но он был созидателем. На каком бы участке он ни работал – всегда что-то создавал. В те годы, когда Советский Союз распался,  пришлось на новый лад перестраивать всю работу отрасли, переходить на новые нормативы, новые стандарты. И очень многое, что тогда было сделано, используется сегодня. Компьютерная томография, ангиография, эндоскопия – все эти технологии появились на вооружении омской медицины благодаря Владимиру Константиновичу Стороженко. Он понимал необходимость и перспективность новых технологий и направлял медиков на учебу в ведущие клиники не только России, но и других стран. Не случайно в те годы омское здравоохранение входило в пятерку лучших в стране.

Автором мемориальной доски в память о Владимире Стороженко выступил омский скульптор Виталий Шевченко. По словам Виктора Харитонова, создавалась она довольно сложно. Хотелось, чтобы изображение передавало характер уникального человека, поэтому работа пару раз переделывалась. Приглашались родственники. Но в итоге все получилось. Решение о размещении доски  на здании регионального минздрава – не случайно. В министерство ежедневно приходят люди, работавшие с Владимиром Константиновичем, являющиеся его учениками, лечившиеся у него.

– Поэтому не было сомнений: человек должен быть здесь, рядом с нами, – отметил Виктор Харитонов.

ФАКТ:

Владимир Стороженко одиннадцать лет руководил Управлением здравоохранения Омской области. А всего отдал медицине 44 года, начав свой путь в профессии в качестве хирурга Русско-Полянской районной больницы.

 

URL: http://omskregion.info/news/101993-legenda_omskoy_meditsin/
Дата публикации:08/12/2021 08:09
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев