Родному городу – экопарк

Экологи-общественники реализуют в Омске масштабный просветительский проект.

Старт проекту «Экопарк ОмГАУ – городу Омску» был дан в октябре. Так, в рамках «Экологического десанта», участие в котором приняли около двухсот человек, проведены работы по благоустройству территории будущего экопарка. Кроме того, ребята трудились в Ботаническом саду ОмГАУ, а также навели порядок на берегах водоема Озерки и водоема, прилегающего к третьему корпусу вуза.

Отметим, что уже изготовлены и только ждут установки на территории экопарка первые деревянные скульптуры животных: семейство медведей и сова. А впереди у авторов проекта еще посадка декоративных кустарников, приобретение и установка парковых скамеек, а также проведение экскурсий и экологических семинаров.

Образовательная и просветительская часть проекта предполагает проведение экскурсий в Ботаническом саду и зоомузее ОмГАУ. На сегодняшний день уже проведено десять мероприятий для школьников Калачинского, Одесского и Русско-Полянского районов, омских школ № 14, 17, 23, 30, 35 и обучающихся техникумов и студентов Омского ГАУ. Содержательные и одновременно увлекательные экскурсии по Ботаническому саду проводят истинные профессионалы своего дела под руководством Евгении Ивановны Янцен.

А 21 октября для волонтеров – экологов и студентов вуза состоялась первая экскурсия в зоомузей. Ее провел доцент кафедры экологии, природопользования и биологии ОмГАУ Дмитрий Константинович Овчинников. Очередная экскурсия прошла 19 ноября и была посвящена видовому разнообразию животного мира Омского Прииртышья, а также птицам, занесенным в Красную книгу. Студенты первого курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования ОмГАУ в этот день открыли для себя много нового и интересного.

СПРАВКА:

Исполнителями проекта «Экопарк ОмГАУ – городу Омску» выступили Омская региональная общественная экологическая организация «Земля – наш общий дом» и Омское отделение Всероссийской организации волонтеров-экологов «Делай!».

Партнерами проекта являются ФГБОУ ВО «Омский ГАУ» и министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/101994-rodnomu_gorodu__ekopark/
Дата публикации:08/12/2021 08:13