Историческое наступление

В Областном доме ветеранов прошло торжественное мероприятие «Мы не дрогнем в бою за столицу свою», посвященное 80-й годовщине победы в битве под Москвой.

На встречу были приглашены учащиеся омских школ и представители ветеранских организаций.

– Битва под Москвой – это главное сражение 1941 года, – говорит директор дома ветеранов Павел Черных. – Дорогой ценой досталась нам эта победа, но подвиг тех, кто грудью встал на защиту столицы нашей Родины, в том числе и воинов сибирских дивизий, навсегда останется в героической летописи нашего народа.

Напомним, что оборону столицы И. Сталин поручил генералу армии К. Жукову. Позже в мемуарах великий полководец признавался, что эти дни были самыми тяжелыми в его жизни.

5 декабря 1941 года части Красной Армии нанесли контрудар. Наступление развернулось на полосе в тысячу километров, и к началу января 1942 года враг был отброшен от Москвы. Это было первое крупное поражение гитлеровцев во Второй мировой войне.

Свой бесценный вклад в разгром фашистов под Москвой внесли Герои Советского Союза Виктор Талалихин, Зоя Космодемьянская, Дмитрий Лаврененко, Вера Волошина, омичи Виктор Полосухин, Виктор Григорьев, Николай Городничев.

На встрече также состоялась презентация третьего тома из серии сборников «Золотые звезды омичей». Издание посвящено Героям Советского Союза – выпускникам, преподавателям и руководителям Омской пехотной школы, которая позже изменила свой статус и стала называться – Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени М. В. Фрунзе. Сборник выпущен Омской областной организацией Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» в рамках реализации проекта «Навечно в памяти народной», поддержанного правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов. В сборник вошли биографические очерки 79 героев.

– Надеемся, что эта книга станет наглядным пособием для выпускников Омского кадетского корпуса и всего населения региона. Ведь воины-сибиряки в боях за Родину показали несгибаемость духа, высокий профессио­нализм и верность воинскому долгу, – отметил председатель ООО «Российский союз ветеранов» Виктор Басаев.

Уникальное издание поступит в ветеранские организации, библиотеки, школы области, Омский кадетский корпус и в/ч 7543.

СПРАВКА:

В 2020 году из печати вышли первые два тома сборника «Золотые звезды омичей», в которые вошли биографии Героев Советского Союза, родившихся в Омской области, выпускников и командиров Омского автобронетанкового инженерного института.

В 2020 году из печати вышли первые два тома сборника «Золотые звезды омичей», в которые вошли биографии Героев Советского Союза, родившихся в Омской области, выпускников и командиров Омского автобронетанкового инженерного института.

URL: http://omskregion.info/news/101998-istoricheskoe_nastuplenie/
Дата публикации:08/12/2021 08:27
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев