Память бессмертна

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Уже традиционно в Омской области проходят мероприятия, посвященные этой дате.

В парке 30-летия Победы состоялась церемония возложения венка и цветов к скульптуре «Мать-сибирячка с сыном» и Вечному огню. В мероприятии с соблюдением ограничительных мер участие приняли представители органов власти, Омского территориального гарнизона, молодежных и ветеранских организаций.

– Сегодня мы вспоминаем бойцов, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над головами потомков, – отметил первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. – На эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян. Благодаря кропотливой работе поисковых отрядов восстановлены имена уже многих неизвестных солдат. Эта работа будет продолжаться и дальше. Мы благодарны этим неизвестным героям за их героизм и мужество.

Напомним, что за годы Великой Отечественной войны пропало без вести более пяти миллионов человек, в их числе около 60 тысяч воинов-омичей. Труд поисковых отрядов и мероприятия по сохранению благодарной памяти погибших за Родину воинов позволяют открывать новые героические страницы нашей истории.

– Молодым людям важно помнить историю, которая богата героическими поступками, в том числе и сибиряков, – считает председатель ОО «Омский союз десантников» Юрий Конобрицкий. – Омская область внесла большой вклад в Победу. На полях сражений еще много воинов, не захороненных в могилах, а значит, война еще не закончилась.

Благодаря кропотливой работе поисковых отрядов по обнаружению останков и установлению личности воинов восстановлены имена уже многих неизвестных солдат.

Поисковым отрядом «Память» в этом году восстановлены имена 20 бойцов Красной Армии.

URL: http://omskregion.info/news/101999-pamyat_bessmertna/
Дата публикации:08/12/2021 08:29
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев