Звонок по праву

2 декабря Уполномоченный Омской области по правам человека провела горячую линию по вопросам соблюдения прав людей с ограниченными возможностями.

Горячая линия, приуроченная к Международному дню инвалидов, проходит второй год подряд. Представляем вниманию читателей «ОП» ответы на наиболее актуальные вопросы.

 

«Мне 70 лет, и я получила санаторно-курортную путевку в город Кисловодск. Можно ли мне ее поменять на путевку в какой-нибудь санаторий Омской области?»

Отвечает консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Любовь Аминева:

– Поменять путевку невозможно. Дело в том, что путевки приобретаются на основании тендера. И если по профилю вашего заболевания на основании этого тендера победил санаторий в городе Кисловодске, то путевку предоставляют именно туда. Кроме того, вам оплатят дорогу до места лечения и обратно.

«Я родилась 1 октября 1941 года. Получаю пенсию по потере кормильца, мне 80 лет исполнилось, а пенсию не увеличили. Законно ли это?»

Отвечает консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Алла Никитенко:

– Повышение фиксированной выплаты по достижении возраста 80 лет идет только к страховой пенсии по старости. По случаю потери кормильца такая надбавка не устанавливается. Вам следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд для перевода на страховую пенсию по старости, тогда выплата будет назначена – в случае, если назначение пенсии по старости станет наиболее выгодным вариантом пенсионного обеспечения.

«Я выпускница детского дома и снимаю квартиру, потому что мне не предоставили обязательное жилье. Скажите, существуют ли какие-то компенсации?»

Отвечает помощник Уполномоченного Омской области по правам человека Марина Пушкарева:

– По поручению губернатора Омской области появится новая мера поддержки для детей-сирот и лиц из их числа. Реализация этой меры планируется с 1 марта 2022 года. Если вы по договору снимаете жилье и именно по той причине, что стоите на учете и вас не обеспечили после выпуска из детского дома жилым помещением, то у вас возникнет право на получение соответствующей компенсации. Но при этом вы должны быть включены в список на предоставление льготного жилья.

«Я ухаживаю за инвалидом и хотела бы оформить соответствующую выплату, но талон в МФЦ мне дали только на конец января 2022 года. Что мне делать, чтобы ускорить этот процесс?»

Отвечает консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Алла Никитенко:

– Если вы зарегистрированы на портале госуслуг, то вам нужно подать электронное заявление. Это ускорит процесс его рассмотрения, и до Нового года вы оформите выплату.

В ТЕМУ:

В ходе горячей линии граждане обращались и с такими проблемами, которые решились еще до ее завершения.

– Поступил звонок из Марьяновского района, жительница столкнулась с отказом должностного лица из поликлиники в оформлении документов на МСЭ ее супругу. Этот вопрос был решен с главным врачом поликлиники положительно, – рассказывает заместитель начальника отдела аппарата Уполномоченного Евгений Медведюк. – Был и еще один вопрос, связанный с затруднением в оформлении инвалидности, но уже в городской поликлинике № 8. Пациентка не может получить направление на медико-социальную экспертизу в связи с тем, что в поликлинике не хватает врачей-специалистов. Администрации поликлиники была передана информация о необходимости поработать с этим заявителем».

 

URL: http://omskregion.info/news/102001-zvonok_po_pravu/
Дата публикации:08/12/2021 08:37
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев