Беременность при ЭКО

Дата публикации 8 декабря 2021 08:47

Беременность при ЭКО наступает в результате прохождения пяти этапов процесса.

Беременность при ЭКО наступает в результате прохождения пяти этапов процесса, описанных здесь пошагово:

Стимуляция яичников:

Первые шаги ЭКО начинаются со стимуляции яичников. Женщине вводят гормоны фертильности, чтобы стимулировать развитие здоровых яйцеклеток. Эти гормоны помогают ей произвести больше яйцеклеток, чем в обычный месяц. В циклах ЭКО используются аналоги гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), чтобы устранить всплеск ЛГ у женщины, что позволяет нашим врачам определить время извлечения яйцеклеток. Рост фолликулов отслеживается с помощью трансвагинальной ультрасонографии, а уровень Е2 в крови помогает определить любые изменения в протоколе стимуляции. В подавляющем большинстве циклов ЭКО стимуляция яичников проводится таким образом, чтобы извлечь примерно 10-20 ооцитов. Существует два основных протокола:

длинные лютеиновые агонисты ГнРГ (ГнРГа) - 0,1 мг ГнРГа ежедневно, начиная с 21-го дня цикла в предыдущем месяце

цикл ГнРГант - (от 75 до 450 МЕ), начиная со 2-го или 3-го дня цикла.

Извлечение ооцитов:

В основном, зрелые ооциты извлекаются через 34-36 часов после введения ХГЧ. Извлечение ооцитов проводится с помощью трансвагинальной аспирации под контролем УЗИ и внутривенной седации. Яичники визуализируются с помощью вагинального ультразвукового датчика, а прилагаемый к нему игольчатый проводник помогает врачу направить иглу в каждый фолликул и аспирировать ооцит и фолликулярную жидкость.

Сбор спермы у мужа или донора:

Во время удаления яйцеклетки партнера просят предоставить образец спермы с помощью мастурбации или другими способами, или собрать сперму у донора. Затем собранные сперматозоиды подвергаются высокоскоростному циклу стирки и отжима и концентрируются для отбора наиболее здоровых сперматозоидов.

Для оплодотворения яйцеклеток используется инсеминация или ИКСИ. Образец спермы готовится путем выделения сперматозоидов плотным центрифугированием и промывания их в среде с высокой концентрацией белка для стимулирования капацитации - процесса, необходимого для того, чтобы сперматозоиды стали пригодными для оплодотворения яйцеклетки. 50-10-100 тысяч сперматозоидов инкубируются с яйцеклеткой в течение 12-18 часов, после чего формируется эмбрион.

При бесплодии по мужскому фактору может потребоваться ИКСИ, при котором один иммобилизованный сперматозоид вводится непосредственно в яйцеклетку/яйцо. Это позволяет обойти необходимость проникновения сперматозоида через zona pellucida, гликопротеиновую матрицу, окружающую яйцеклетку.

Перенос эмбрионов/имплантация:

3 дня (стадия расщепления)/5 дней (стадия бластоцисты) после оплодотворения отбираются для переноса в матку. Перенос на стадии бластоцисты обеспечивает большее количество живорождений за цикл, достигается при меньшем количестве эмбрионов и, следовательно, снижает частоту многоплодных беременностей. Однако обратная сторона переноса на стадии бластоцисты заключается в том, что меньшее количество эмбрионов может быть доступно для переноса из-за потери эмбрионов, которые не выжили в культуре до 5-го дня.

Эмбрионы переносятся под трансабдоминальным ультразвуковым наведением в матку с помощью катетера, проходящего через шейку матки. Эмбрион(ы) помещают на расстоянии 1-2 см от дна матки. После переноса катетер проверяется под микроскопом, чтобы убедиться, что эмбрионы не остались в катетере и что все эмбрионы были успешно помещены в матку. Количество перенесенных эмбрионов зависит от стадии развития эмбриона, качества эмбриона, возраста матери и предпочтений пациента.

Learn more about https://ireland.international-surrogacy.com/surrogacy-ireland-cost: Info@Delivering-Dreams.com, www.international-surrogacy.com, 1.908.386.3864.

На правах рекламы

Распечатать страницу