Проект детской школы искусств на базе нового ДК в Колосовке одобрен

Проект детской школы искусств на базе нового ДК в Колосовке одобрен

Дата публикации 8 декабря 2021 09:37 Автор Источник фото omskportal.ru

Реконструкцию здания проводят по нацпроекту. Главгосэкспертизу проект уже прошел. В результате Колосовская детская школа искусств должна стать одной из самых современных в регионе.

В Омской области продолжается обновление, а в некоторых случаях и возрождение культурных учреждений. В селе Колосовка, расположенном на реке Оше, где проживает более 5 тысяч жителей, вскоре появится новая суперсовременная детская школа искусств. Базироваться она будет в новом здании районного Дома культуры, которое находится напротив райадминистрации по ул. Кирова. Положительное заключение по итогам повторного рассмотрения проектной документации, разработанной в ООО «Бюро диагностики строительных конструкций», и результатов инженерных изысканий на проведение работ выдала Государственная экспертиза Омской области.

Проектом предусмотрена реконструкция здания бывшего Дома культуры. После переоборудования здесь разместится учреждение дополнительного образования — детская школа искусств. Сейчас музыкальные занятия ДШИ проходят в старом здании на улице Крупской, которое нуждается в капремонте, а уроки художественного отделения — в комплексном центре социального обслуживания населения на улице Чехова. Учреждения находятся далеко друг от друга, что доставляет неудобство как учащимся, так и педагогам.

Предыдущее положительное заключение по объекту выдавалось в мае, и в настоящее время первый этап реконструкции завершается. Работы ведутся по нацпроекту «Культура». Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», на эти цели направлено 80 млн рублей. Конструктив старого здания демонтирован, заложен и укреплен новый фундамент, устраивается монолитный пояс строения. В дальнейшем планируется приступить к возведению первого этажа с кирпичной кладкой.

В новом двухэтажном здании оборудуют не только учебные классы, но и зрительный зал на 100 мест, специальное помещение для занятий оркестра и хора. В результате Колосовская детская школа искусств должна стать одной из самых современных в регионе.

Школу планируют открыть в ноябре следующего года. Ранее «ОМСКРЕГИОН» рассказывал, что в ноябре этого года свои двери после капремонта открыла Тевризская детская школа искусств. Общая сумма вложений в модернизацию и оснащение Тевризской ДШИ составила более 11 млн рублей.

Распечатать страницу