В Минобрнауки опровергли информацию о реорганизации Омского госуниверситета

В Минобрнауки опровергли информацию о реорганизации Омского госуниверситета

Дата публикации 8 декабря 2021 09:46 Автор Источник фото vk.com/omgufmd

После увольнения ректора ОмГУ Романа Смелика появились слухи о слиянии «классического» университета с ОмГТУ. Накануне в вузе прошло внеочередное заседание Ученого совета.

В Омском госуниверситете им. Ф. М. Достоевского 7 декабря состоялось внеочередное заседание Ученого совета. На нем присутствовали статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко и губернатор Омской области Александр Бурков.


Коллективу вуза представили нового руководителя. С 7 декабря обязанности ректора назначен исполнять Сергей Замятин. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», до этого назначения он был проректором Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко от имени министерства выразил искреннюю благодарность прежнему и. о. ректора Роману Смелику, который в конце ноября написал заявление об увольнении, и поблагодарил всех сотрудников университета: «Омский государственный университет показал высокие стандарты качества образования в этом сложном смешанном формате обучения».


Представляя молодого руководителя университета, он отметил, что Сергей Замятин родился в Сибири, в Томске, где продолжил свою трудовую и научную карьеру.

Губернатор Александр Бурков дал свои напутствия исполняющему обязанности ректора ОмГУ.


«У нас работают 23 высших учебных учреждения, в которых учатся более 70 тысяч студентов, но Омский государственный университет имени Достоевского всегда занимал и занимает особое место в числе этих вузов, в нем учится каждый десятый студент. И что очень важно, в нашем университете учиться престижно, потому что диплом университета имени Достоевского — это определенный знак качества. Сергей Владимирович, это вуз с большими традициями, историей и, я надеюсь, большой перспективой. У университета есть свои индустриальные партнеры с базовыми кафедрами, плотно работает с университетом и научный центр Сибирского отделения Академии наук. Поэтому здесь готовят действительно лучшие кадры и тех ученых, которые в дальнейшем должны делать многое для развития нашей страны. В этом вузе готовится настоящая интеллектуальная элита нашего региона и нашей России, — подчеркнул губернатор. — Вы возглавляете достаточно крупный вуз, что непросто с точки зрения управления, но, с другой стороны, я считаю, легко, потому что коллектив профессионалов, который сидит в этом зале, думаю, сможет вас поддержать, и вы совместно найдете точку соприкосновения и поддержку не только среди преподавательского состава, но и среди студенчества. Поэтому я вам желаю на новом посту успехов, процветания нашему вузу и совместных высоких достижений. Так что в добрый путь!

Исполняющий обязанности ректора Омского государственного университета имени Достоевского Сергей Замятин в ответном слове пожелал себе и коллективу вуза совместной удачи.


«Для меня большая честь присоединиться к коллективу Омского государственного университета. Зная, что Омский государственный университет имеет богатую историю, крепкие научно-образовательные коллективы, многие из которых тесно связаны с томской политехнической школой, в которой я, по счастью случая, имел удовольствие обучаться и продолжительное время работать. За время моего знакомства с университетом я понял, что здесь работают профессионалы, которые хотят работать, умеют это делать. И я искренне надеюсь на вашу поддержку. Поэтому, уверен, что совместно мы с вами можем приумножить научно-образовательный потенциал университета и всего региона в целом. Желаю нам совместной удачи», — сказал Сергей Замятин.

В завершение встречи заместитель министра науки и высшего образования РФ и глава региона заявили, что никаких планов реорганизации ОмГУ нет ни у федерального ведомства, ни у областного правительства.

А новому руководителю предстоит пройти «боевое крещение» и подписать выпускникам дипломы. Вручение состоится 9 декабря.

Фото: omskportal.ru

Распечатать страницу