В этом году объем выбросов в Омске снижен на 2 879 тонн — Минприроды России

В этом году объем выбросов в Омске снижен на 2 879 тонн — Минприроды России

Дата публикации 8 декабря 2021 11:02 Автор Фото Сергей Мельников

Таких показателей удалось добиться благодаря масштабной реконструкции и техперевооружению крупных городских предприятий. В этом убедились федеральные эксперты и экологи.

Пресс-служба проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» сообщает о результатах проверок омских предприятий. Напомним, Омск с 11 крупными городами участвует в эксперименте по квотированию выбросов загрязняющих веществ уже два года.


В список посещений руководителя проектного офиса «Чистый воздух» Максима Королькова совместно с представителями областного минприроды вошли АО «ТГК-11», ПАО «Сатурн», АО «Омский завод транспортного машиностроения», ПАО «Омскшина», а также ООО «Омский завод технического углерода».


Первыми в рамках планового осмотра борцы за чистый воздух посетили крупнейшую омскую теплоэлектростанцию («ТГК-11»), где завершено техническое перевооружение электрофильтра.


Это позволит увеличить степень очистки дымовых газов и снизить выбросы в атмосферный воздух. Стоимость проекта составила 205 млн рублей.


Новая золоулавливающая установка, снижающая выбросы золы, а также модернизация через снижение объема затрат топлива для уменьшения размола угля и мазута сокращают объем воздействия на окружающую среду.


Далее Корольков с сотрудниками омского министерства природных ресурсов и экологии побывали на режимном предприятии ПАО «Сатурн», которое в рамках «Чистого воздуха» реализует план мероприятий по выводу котельной из эксплуатации путем технологического присоединения к системам теплоснабжения «Омск РТС». В следующем году запланировано заключение договора с предприятием и получение техусловий на подключение, разработку, экспертизу и согласование проекта на перевооружение теплоснабжения. Это позволит снизить валовый выброс загрязняющих веществ к 2024 году почти на 315 тонн.


Омский завод транспортного машиностроения также является оборонным предприятием и участником программы «Чистый воздух». На сегодняшний день предприятие рассматривает оптимальные технологии по очистке загрязняющих веществ в процессе выплавки стали. Благодаря модернизации производства к 2024 году планируется сокращение суммарного объема выбросов на 47 тонн в год.

На «Омскшине» полностью перестроен технологический процесс по получению рецептур для производства шин — от самого начала, где смешиваются химические вещества до получения резины. Теперь ни один грамм загрязняющего вещества не попадает в атмосферу. Полностью замкнутый цикл позволяет осуществлять производство при фактическом отсутствии выбросов, отметили в пресс-службе проектного офиса федерального проекта.

В завершение проверяющие посетили Омский завод техуглерода, ознакомились с производственными и логистическими комплексами предприятия, а также оценили ход реализации программы экологического развития.

Как участник проекта «Чистый воздух», предприятие демонстрирует снижение валового выброса загрязняющих веществ в 2020 году: оно составило 15% по сравнению с 2017 годом. Данных результатов удалось достичь путем технического перевооружения реакторов производства технического углерода, монтажа оборудования для организации герметичного слива сырья, что и давало запахи, объяснили экспертам. На сегодняшний день реконструировали семь постов из пяти. Оставшиеся сливы герметизируют до 2023 года. Разрабатываются мероприятия по снижению выбросов оксидов азота в котлах-утилизаторах, сушильных барабанах, мероприятия по снижению оксидов серы.


В результате проделанной работы уже в этом году объем выбросов в Омске снижен на 2 879 тонн. Руководством предприятий, чтобы снизить эконагрузку, намечены цели для дальнейшей модернизации производств. К 2024 году совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Омска должен быть уменьшен на 20% по сравнению с 2017 годом.

 

Распечатать страницу