Каждый пятый омич в следующем году хочет переучиться на айтишника

Каждый пятый омич в следующем году хочет переучиться на айтишника

Дата публикации 8 декабря 2021 11:45 Автор Источник фото pixabay.com

По мнению опрошенных, работа в IT-секторе перспективная, высокооплачиваемая, при этом трудиться можно не выходя из дома.

В 2022 году почти каждый пятый житель Омска планирует пройти переобучение для работы в сфере информационных технологий. К такому выводу пришли аналитики исследовательского центра «Зарплата.ру» после опроса, в котором поучаствовали 1650 россиян из разных городов, в том числе и Омска.

22% опрошенных планируют в следующем году переквалифицироваться для работы в IT-секторе, 8% уже когда-либо проходили дополнительное обучение в этой области, а 46% готовы рассмотреть подобную возможность в ближайшем будущем. При этом 8% респондентов не хватает времени на получение новой специальности, а 16% склонны думать, что не обладают специфическими способностями, потому не потянут такую работу.

Любопытно, что наиболее неуверенными в своих силах для освоения профессии в IT оказалась молодежь (18–24 года). Респонденты возрасте 25–35 лет, сообщили, что могут спокойно начать работать в сфере информационных технологий, но зачастую не решаются на переобучение из-за своей высокой загруженности.

Среди преимуществ такойработы опрошенные назвали: высокие зарплаты, востребованность, возможность работать удаленно по гибкому графику, возможность устроиться в международные компании, возможность перебраться из региона в Москву или уехать из России ради заработка в другую страну, множество вариантов для карьерного роста, более комфортные условия работы, чем у других специалистов.

Однако среди респондентов есть и скептики. Так, около 46% опрошенных предположили, что одной из главных сложностей для новичков в IT является высокая конкуренция, 15% указывают на низкие доходы в начале карьеры, 4% убеждены, что неопытным айтишникам не обойтись без подработок, чтобы обеспечивать себя. 17% думают, что получить первую нормальную работу проблемно из-за многоэтапных собеседований и тестовых заданий, а 13% опрошенных считают, что начинающих IT-специалистов ждет очень высокая нагрузка.

По мнению 19% участников опроса, любой специалист с высшим образованием способен переквалифицироваться в IT-специалиста, 75% полагают, что все зависит от индивидуальных особенностей человека, еще 6% респондентов убеждены, что гуманитарий из-за особенностей склада ума точно не сможет переучиться на айтишника и тем более достичь успеха в перспективной сфере информационных технологий.

Добавим, в топ-3 специалистов, которые к началу опроса прошли переобучение для работы в сфере информационных технологий, попали экономисты, менеджеры и аналитики. Почти все они имели инженерно-техническую образовательную базу.

читайте также

В Омске готовы платить более 200 тысяч рублей программисту на удаленке

В Омске готовы платить более 200 тысяч рублей программисту на удаленке

Специалисты сервиса по поиску работы SuperJob выяснили, что большую зарплату предлагают разработчику, супервайзеру, водителю-экспедитору и заместителю начальника турбинного цеха.

Распечатать страницу