ЦИК рекомендовала Алексея Нестеренко на должность председателя избирательной комиссии Омской области

ЦИК рекомендовала Алексея Нестеренко на должность председателя избирательной комиссии Омской области

Дата публикации 8 декабря 2021 16:30 Автор Источник фото Вячеслава Крузмана

Первое заседание нового состава региональной избирательной комиссии состоится в четверг, 9 декабря, на котором выберут председателя.

Центральная избирательная комиссия рекомендовала кандидатуры на должность председателей избирательных комиссий 40 субъектов Федерации. В списки на пост руководителя Омского облизбиркома предложена кандидатура Алексея Нестеренко. Он занимал эту должность уже два срока подряд — впервые стал председателем в 2012 году. До этого он руководил городской избирательной комиссией.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», на пленарном заседании Заксобрания, 25 ноября, депутаты назначили новых членов областной избирательной комиссии Омской области. Напомним, в ее состав входят 14 членов с правом решающего голоса. Половину назначают депутаты Заксобрания, остальные — губернатором. Состав облизбиркома избирается на пять лет, предыдущую комиссию выбирали в 2016 году и срок их полномочий истекает в текущем году.

По итогам тайного голосования членами избирательной комиссии от Заксобрания стали: Туран Алиев — от партии «Новые люди», Владимир Бойко — от ЛДПР, Василий Богданов — КПРФ, Андрей Фролов — от «Коммунистов России», Иван Ходаков — от «Единой России», Александр Христолюбов — от избиркома и Дмитрий Чиж от партии «Справедливая Россия — Патриоты — за Правду».

В комиссию от губернатора вошли: председатель облизбиркома Алексей Нестеренко, председатель городской избирательной комиссии Елена Руднева, а также Дмитрий Колодежный, Татьяна Мануилова, Лариса Нагорная, Ольга Сидоренко и Юлия Зверева.

Распечатать страницу