На догазификацию в Омской области заявились почти 7 тысяч человек

На догазификацию в Омской области заявились почти 7 тысяч человек

Дата публикации 8 декабря 2021 17:10 Автор Фото Сергей Мельников

В результате в этом году до границ 389 участков газопроводы подведены, а 256 абонентов уже подключены и отапливаются голубым топливом. Подать заявку на догазификацию можно не выходя из дома.

Об исполнении программы догазификации в Омском регионе в среду, 8 декабря, в областном Доме журналистов рассказал генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Омск» и «Омскоблгаз» Евгений Еловик. Напомним, догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных домов, принадлежащих физическим лицам, в населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков.

«В случае если у вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу догазификации. Стоимость технологического присоединения равно нулю», — отметил Евгений Еловик.

Стоимость проведения газа внутри участка зависит от объема работ по строительству газопровода и от способа прокладки газопровода. Если собственник принял решение провести голубое топливо на своем земельном участке силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе. В этой связи глава газовых кампаний отмечает, что омичам следует быть внимательными, чтобы не нарваться на мошенников. Необходимо помнить, что на сегодня подключение, то есть технологическое присоединение, могут осуществлять только газораспределительные организации: АО «Омскгоргаз», АО «Омскоблгаз», АО «Омскгазстройэксплуатация», ООО «Межоблгаз», ООО «Омскгазсеть.

Основной объем работ по программе догазификации, как отметил Евгений Еловик, падает на 2022 год. Однако и в этом году результаты имеются. На вчерашний день для участия в программе догазификации поступило более 6 973 заявок от жителей Омской области. С 727 омичами договоры уже заключены, до границ 389 участков коммуникации подведены, а 256 абонентов уже подключены, отапливаются и готовят пищу на газе.

«723 заявки после рассмотрения были отклонены из-за несоответствия заявителя критериям. При неполноте предоставленного пакета документов заявки находятся в статусе ожидания. После того как заявитель предоставит документы, они будут рассмотрены и принято решение о включении в программу или отказе», — пояснил Евгений Еловик.

Чтобы подать заявку на участие в программе, можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из их офисов, также заявление можно подать через портал «Госуслуги» или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.

Сроки подключения домовладения будут указаны в пообъектном плане-графике догазификации, и могут составлять от 30 дней, если нет необходимости строить газораспределительную сеть до границы земельного участка, и до года, если для присоединения необходимо построить коммуникации протяженностью более полукилометра.

Добавим, дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, попадают в другую, региональную программу газификации.

Омские садовые товарищества попадают под программу догазификации

Омские садовые товарищества попадают под программу догазификации

Главное условие — СНТ должно находиться в границах газифицированного населенного пункта. Тогда доведение газопровода до границы товарищества будет бесплатным.

Распечатать страницу