«Одноклассники» назвали самые обсуждаемые события этого года

«Одноклассники» назвали самые обсуждаемые события этого года

Дата публикации 8 декабря 2021 17:35 Автор Источник фото Одноклассники

На специальном сайте с итогами года ОК появился новый раздел «Темы и события».

В течение года пользователи ОК наиболее активно обсуждали второй год пандемии и вакцинацию, выборы в Государственную думу и лесные пожары в России. Среди известных персон в своих категориях самыми упоминаемыми стали: Dava — среди исполнителей, Максим Галкин — среди ведущих и актеров и Хабиб Нурмагомедов — среди спортсменов. Также часто обсуждался уход из жизни актера Василия Ланового.

Самые обсуждаемые темы и события уходящего года

Коронавирус, вакцинация и QR-коды стали самой популярной темой для дискуссий в ОК в 2021 году. Большой популярностью пользовалась новость о введении ограничительных мер в Москве, а также осложнившаяся ситуация с COVID-19 в десяти регионах РФ. В сети активно обсуждали периоды «нерабочих дней» в мае и ноябре, обязательную вакцинацию и новый штамм «омикрон».

Пользователи социальной сети «Одноклассники» также часто обсуждали выборы в Государственную думу, лесные пожары в России, суд над Алексеем Навальным и акции протеста, а также летнюю Олимпиаду в Токио.

Наибольшей популярностью была тема космические путешествия: старт ракеты New Shepard с Джеффом Безосом на борту, полет в космос Ричарда Брэнсона и съемки фильма на МКС с участием актрисы Юлии Пересильд, режиссера Клима Шипенко и космонавта Антона Шкаплерова.

Популярные телеведущие

Самым популярным стал Максим Галкин. Пик обсуждений пришелся на 18 июня, когда артист принимал поздравления с юбилеем. На второе место вышла телеведущая и актриса Ольга Бузова после своего дебютного выступления на сцене МХАТа им. М. Горького. Примечательно, что в прошлом году она возглавляла топ популярных музыкантов в ОК. Также в топ попали Лариса Гузеева, Дмитрий Нагиев и Ксения Собчак.

Самые обсуждаемые музыканты

Ими стали: рэп-исполнитель Dava и эстрадный певец Филипп Киркоров в связи с эпатажным появлением на музыкальной премии. В топ также вошли певицы Полина Гагарина и Пелагея и блогер и музыкант Даня Милохин. Самой обсуждаемой зарубежной певицей стала Дженнифер Лопес — пользователи активнее всего обсуждали ее роман и воссоединение с Беном Аффлеком.

Самые обсуждаемые спортсмены

Этот список возглавил Хабиб Нурмагомедов, который лидировал второй год подряд, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, новичок ПСЖ Лионель Месси и боец MMA Федор Емельяненко, который одержал победу на турнире Bellator в России. Интересно, что самый обсуждаемый из российских футболистов, Артем Дзюба, занял только седьмое место: в 2020 году он был вторым в рейтинге.

Легенды

Уходящий год запомнится не только яркими событиями, но и невосполнимыми утратами. Наибольшее количество обсуждений в ОК вызвал уход из жизни актера театра и кино Василия Ланового, известного режиссера и актера Владимира Меньшова, актера Андрея Мягкова, звезды французского кино Жан-Поля Бельмондо и знаменитого музыканта и композитора Александра Градского. 

 

Это исследование было проведено на основе анализа публикаций и комментариев пользователей ОК в открытом доступе. Для оценки упоминаемости событий, явлений и людей учитывалось общее количество упоминаний события за весь год и всплески активности в связи с определенной темой, а также резонанс событий во времени. Данные были собраны за период с 1 января по 5 декабря.

Распечатать страницу