Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем Героев Отечества

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем Героев Отечества

Дата публикации 9 декабря 2021 07:42 Автор Источник фото russiaedu.ru

Мужественные поступки во все времена будут служить вдохновением для патриотов своей страны, уверены первые лица региона.

Сегодня, 9 декабря, в России отмечают День Героев Отечества. Губернатор Омской области Александр Бурков и спикер Заксобрания Владимир Варнавский обратились к жителям региона с поздравлением. Они напомнили, что традиция славить героев идет со времен императрицы Екатерины Великой, которая ввела правило ежегодного чествования кавалеров ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Первые лица региона поздравляют всех, кто вписал свою героическую страницу в великую историю России.

«Сегодня мы отмечаем заслуги всех, кто беззаветной любовью к Родине и преданным служением ее интересам навсегда вписал свое имя в летопись мужества и отваги. Подвиг каждого, кто удостоен званий Герой Советского Союза и России, является кавалером орденов Славы и Святого Георгия, должен навсегда остаться в памяти народа. Их мужественные поступки во все времена будут служить вдохновением для патриотов своей страны. Поздравляем Героев Отечества с праздником! Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!» — говорится в поздравлении.

За мужество и героизм тысячи воинов-омичей в годы Великой Отечественной войны награждены правительственными наградами, 35 человек — полные кавалеры Орденов Славы, 180 — удостоены звания «Герой Советского Союза». Именами героев Советского Союза из Омской области: Николая Бударина, Семена Фугенфирова, Леонтия Гуртьева, Дмитрия Карбышева — названы улицы Омска.

Омичи героически проявили себя во время боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Сегодня, прославленные своими подвигами, они живут и работают среди нас. Полковник в отставке Николай Кравченко участвовал в восьмимесячной Панджшерской операции.

Дмитрий Перминов получил награду за операцию в Дагестане в 1999 году. Сегодня он сенатор от Омской области и отстаивает интересы региона в Москве. Андрей Тимошенко проявил героизм в военных операциях в Чечне. Сейчас он возглавляет региональное отделение Ассоциации Героев России.

Распечатать страницу