Лжеюристы продолжают наживаться на омичах, обещая перерасчет пенсий и пособий

Лжеюристы продолжают наживаться на омичах, обещая перерасчет пенсий и пособий

Дата публикации 8 декабря 2021 17:58 Автор Фото Сергей Мельников

К уполномоченному Омской области по правам человека поступают жалобы на нерадивых правоведов, цель которых — вытянуть как можно больше денег за составленные бумажек, не имеющих никакой юридической силы.

В среду, 8 декабря, уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова провела пресс-конференцию, на которой предварительно подвела итоги работы в этом году. Омбудсмен совместно с коллегами из Пенсионного фонда, областным минтрудом, минобразования, Государственной инспекцией труда Омской области, омскими библиотеками продолжили работу среди различных групп населения по просвещению и образованию в области прав человека.

«Аппарат уполномоченного Омской области по правам человека одной из важнейших целей своей деятельности ставит именно правовое просвещение по вопросам защиты прав человека, форм и методов их защиты, а также работу со СМИ», — подчеркнула Ирина Касьянова.

В текущем году сотрудниками аппарата проведены 8 горячих линий. Мероприятия проходили к Международному дню защиты детей, Международному дню пожилых людей, Международному дню инвалидов и др. Также омичи могли задать вопросы омбудсмену в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы седьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Омской области шестого созыва. А 26 ноября сотрудники аппарата совместно с представителями Ассоциации юристов России приняли участие в Едином дне оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения (ветеранов, пенсионеров, инвалидов).

«Второго декабря состоялась горячая линия, посвященная защите прав инвалидов. За 4 часа сотрудники аппарата проконсультировали 68 граждан о мерах социальной поддержки, действующих на территории региона», — отметила Ирина Касьянова.

В текущем году был выпущен тематический буклет, содержащий информацию о формах и защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения. Поводом для выпуска специализированного издания послужили недобросовестные действия различных псевдоюридических фирм, которые платно «консультируют» граждан по широкому спектру вопросов. «Специалисты» в таких фирмах убеждают пенсионеров в том, что им положен перерасчет размера пенсии по новому пенсионному законодательству, что не соответствует действительности.

В конце декабря запланирован выпуск еще одного буклета под названием «Бесплатная юридическая помощь на территории Омской области».

«На правопросветительском направлении был реализован еще один проект. В сентябре текущего года конкурс уполномоченным Омской области по правам человека совместно с Министерством образования Омской области был объявлен конкурс среди молодых и будущих избирателей в целях повышения их политической и правовой культуры и формирования знаний о процедуре голосования. На конкурс поступили 108 работ: 96 эссе и 12 видеороликов из 20 районов Омской области и города Омска», — сообщила Касьянова.

Среди участников конкурса — 54 обучающихся омских школ, 49 студентов техникумов и колледжей, 5 воспитанников учреждений дополнительного образования детей. Конкурсная комиссия завершила оценку работ участников, награждение победителей состоится в середине месяца.

Распечатать страницу