В Омской области утвердили сертификаты на квартиры детям-сиротам

В Омской области утвердили сертификаты на квартиры детям-сиротам

Дата публикации 8 декабря 2021 20:13 Автор Источник фото omskportal.ru

Социальная выплата поможет уменьшить очередь на жилье среди этой категории льготников.

В среду, 8 декабря, на заседании областного правительства под председательством губернатора Александра Буркова утвердили порядок предоставления сертификатов детям-сиротам. Областной закон о дополнительной социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступает в силу с 1 января. Предоставление новой социальной выплаты позволит уменьшить очередь на жилье среди этой категории льготников. Документ разработан региональным минстроем, специалисты ведомства будут заниматься и предоставлением сертификатов.

По словам министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антона Заева, для получения выплаты должно быть соблюдено несколько условий: достигнут возраст 23 лет; включён в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с федеральным законом; в отношении сироты не имеется вступившего в законную силу решения суда об обеспечении его жильем; отсутствие фактов ухудшения жилищных условий лицом в отношении ранее занимаемого жилого помещения в течение последних 5 лет; в установленном облравительством порядке лицо из числа детей-сирот признано адаптированным к самостоятельной жизни.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе минстроя,  размер выплаты пока неизвестен, он будет ориентирован на показатель Минстроя РФ, который еще не утверждён.

Распечатать страницу