«Омские медики достойно справляются с четвертой волной коронавируса» — Александр Бурков

«Омские медики достойно справляются с четвертой волной коронавируса» — Александр Бурков

Дата публикации 9 декабря 2021 11:39 Автор Фото Сергей Мельников

По словам губернатора Омской области, введенный в регионе доступ в заведения общепита и торгово-развлекательные комплексы по QR-кодам способствовал стабилизации ситуации и выходу на плато.

Оценку системы омского здравоохранения губернатор Александр Бурков дал во время сегодняшней пресс-конференции. Он подчеркнул, что введение QR-кодов было мерой вынужденной, но необходимой. Стоял вопрос: либо закрыть торговые центры и заведения общепита полностью, либо дать возможность работать бизнесу с ограничениями. Когда возник вопрос по введению кодов в общественном транспорте, оперштаб обращал внимание на то, что необходимо продумать механизм проверки. Но вводить ограничения на общественном транспорте в регионе не стали.

«На последнем заседании оперштаба обсуждали, что Омская область вышла на плато, снижается заболеваемость. Именно поэтому стало возможным сделать некоторые послабления для бизнеса — разрешить работу по ночам. Пока же говорить о введении кодов в транспорте преждевременно», — подчеркнул Александр Бурков.

В целом же губернатор положительно оценивает работу системы здравоохранения. Александр Бурков рассказал, что видит, что пишут люди в социальных сетях, отчеты регионального минздрава, Роспотребнадзора и правоохранительных органов. А также информацию, которая поступает из Москвы.

«Исходя из этих данных, я могу сказать, что омская система здравоохранения работает устойчиво. В прошлом году, вы знаете, система дала сбой. Сегодня такой ситуации нет, наши врачи справляются с заболеванием, ростом заболеваемости. Здесь в первую очередь, заслуга медиков, с точки зрения организации процесса, оказания медицинской помощи. В этот процесс включается и бизнес: кто-то финансированием, кто-то — продуктами питания. Конечно, хочется отметить и работу студентов-ординаторов, которые уходят на дистант, приходят в поликлиники, даже на скорую помощь приходят работать. Это большой вклад, огромная помощь наших ребят, которые являются героями нашего времени», — сказал глава региона.

Если раньше в регионе было 900 вызовов скорой помощи за сутки, то сейчас 1300–1400. Медики работают с колоссальной нагрузкой и достойно справляются с четвертой волной коронавируса.


Распечатать страницу