Глава Минэнерго Николай Шульгинов откроет солнечную станцию в Русской Поляне

Глава Минэнерго Николай Шульгинов откроет солнечную станцию в Русской Поляне

Дата публикации 9 декабря 2021 11:54 Автор Источник фото minenergo.gov.ru

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Александр Бурков. Запуск станции назначен на 10 декабря.

Сегодня, 9 декабря, на ежегодной встрече с журналистами Александр Бурков анонсировал открытие завтра солнечной станции в Русской Поляне мощностью 30 МВт. На мероприятие должен прибыть министр энергетики страны Николай Шульгинов. Напомним, крупный инвестпроект реализует ГК «Хевел».

Также глава региона рассказал о программах газификации и догазификации в Омской области.

«По газификации у нас ведется работа с “Газпром нефтью”, строится четыре ГРС. По газу, я думаю, мы будем идти теми же темпами. Для нас очень важно довести газопровод до Большеречья, с выходом на Тару», — сообщил Бурков.

Также губернатор отметил, что в регионе стартовала программа догазификации, которая, напомним, проводится в тех населенных пунктах, где уже имеются газораспределительные сети. В настоящее время на догазификацию в Омской области заявились почти 7 тысяч человек.

Подано заявление на догазификацию более 4 тысяч абонентов. Основной объем работ по программе догазификации падает на 2022 год. Однако и в этом году результаты имеются. На вчерашний день для участия в программе догазификации поступило более 6 973 заявок от жителей Омской области. С 727 омичами договоры уже заключены, до границ 389 участков коммуникации подведены, а 256 абонентов уже подключены, отапливаются и готовят пищу на газе.

«Мы проводим плотную и непростую работу с газовыми компаниями, чтобы они начали этот процесс», — сказал Бурков.

Распечатать страницу