Бурков назвал ключевые моменты развития Омской области в 2021 году

Бурков назвал ключевые моменты развития Омской области в 2021 году

Дата публикации 9 декабря 2021 12:06 Автор Фото Сергей Мельников

По оценке Минпромторга РФ, Омская область вошла в топ-20 регионов с наиболее эффективной промышленностью. Также губернатор напомнил о достижениях в спортивной, строительной и других сферах.

Сегодня, 9 декабря, губернатор Омской области Александр Бурков проводит большую пресс-конференцию. В начале он подвел основные итоги 2021 года.

Достижения омских спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Японии стали ярким событием этого года. Напомним, Виталина Бацарашкина взяла два олимпийских золота и серебряную награду в стрельбе. Именно омичка стала первой в составе нашей сборной чемпионкой на Играх в Токио. Фехтовальщик Александр Кузюков завоевал две золотые награды Паралимпийских игр: в личных соревнованиях шпажистов и в командном турнире.

Еще одно масштабное событие — международное ралли «Шелковый путь», которое стартовало из Омска 1 июля. По словам Буркова, внимание к нашему городу было приковано со всего мира. Около 300 журналистов из разных стран мира говорили об Омске.

И конечно, одним из главных спортивных событий стала долгожданная победа омской хоккейной команды «Авангард» в Кубке Гагарина.

В уходящем году есть достижения и в промышленной сфере. Как отметил губернатор, по оценке Минпромторга РФ, Омская область вошла в топ-20 регионов с наиболее эффективной промышленностью. В Омске возродилось ракетостроение, глава региона не раз встречался с руководителем «Роскосмоса» Рогозиным по строительству ракет-носителей «Ангара» на ПО «Полет» в Омске. Полный цикл сборки начнется в нашем городе в 2024 году.

В начале 2022 года планируется ввести в эксплуатацию завод по производству катализаторов «Газпром нефти». Этот проект реализуется при поддержке правительства Омской области, в том числе налоговых преференций. Также Александр Бурков подчеркнул, что на Омском НПЗ в этом году начали программу по установке приборов учета выбросов в атмосферу, уже смонтирована первая установка. При этом по законодательству это предусмотрено только в 2029 году. Губернатор считает это большим шагом в решении экологических проблем.

«Также хотелось бы отметить особую экономическую зону «Авангард», которую мы первый раз обсуждали с президентом Владимиром Владимировичем Путиным летом 2018 года в Омске. Он тогда поддержал инициативу региона, сегодня проект уже начал работать. На данный момент подали заявки четыре резидента. Если изначально мы рассчитывали, что объем инвестиций будет 23 млрд рублей, то сегодня он уже составляет 45 млрд рублей», — сказал Александр Бурков.

Кроме того, в Омской области были реализованы десятки проектов в аграрном секторе, в сфере переработки продукции и в других областях промышленности. Создание ОЭЗ, модернизация существующих производственных мощностей и строительство новых высокотехнологичных заводов направлены на создание новых рабочих мест с конкурентной зарплатой, считает глава региона.

К концу 2021 года удалось снизить уровень зарегистрированной безработицы до показателя «доковидного» 2019 года.

В сфере культуры, по мнению Буркова, знаковым событием стало масштабное празднование 200-летия со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Основные площадки были в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. В регионе прошло более 70 крупных мероприятий, включая два международных театральных фестиваля.

В реализации нацпроектов он отметил положительную динамику по программам газификации, дорожного строительства и «Чистая вода».

«В этом году мы построили или отремонтировали 430 км дорог. Это на 120 км больше, чем в предыдущем году», — подчеркнул Бурков.

В конце он выделил еще одно важное событие в развитии региона — на этой неделе было подписано соглашение о создании в Омском аэропорту базы авиакомпании Red Wings. В следующем году лоукостер запустит из Омска 12 новых рейсов по России и начнет полеты в Нур-Султан, Баку, Ташкент и Бишкек. Маршрутная сеть будет расширяться.

Распечатать страницу