В Роспотребнадзоре рассказали об основных симптомах омикрон-штамма COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали об основных симптомах омикрон-штамма COVID-19

Дата публикации 9 декабря 2021 12:59 Автор Фото Сергей Мельников

У больных наблюдается слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита.

Основными симптомами штамма «омикрон» являются сильная слабость, повышенная температура, кашель, головная боль, а также снижение аппетита, рассказала заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«В настоящее время по анализу течения заболевания можно сказать, что в первую очередь у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель», — цитируют «Известия» слова медика со ссылкой на «РИА Новости».

Она отметила, что эти проявления заболевания могут сопровождаться типичными для COVID-19 поражениями легких и других органов.

По словам Руженцовой, на этот момент данных об особенностях штамма «омикрон» известно немного, но скоро ожидаются новые сведения.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, губернатор Омской области Александр Бурков на пресс-конференции заявил, что раньше в регионе было 900 вызовов скорой помощи за сутки, то сейчас 1300–1400. Медики работают с колоссальной нагрузкой и достойно справляются с четвертой волной коронавируса.

читайте также

«Омские медики достойно справляются с четвертой волной коронавируса» — Александр Бурков

«Омские медики достойно справляются с четвертой волной коронавируса» — Александр Бурков

По словам губернатора Омской области, введенный в регионе доступ в заведения общепита и торгово-развлекательные комплексы по QR-кодам способствовал стабилизации ситуации и выходу на плато.

Распечатать страницу